Как коррупция искривила крипто-пространство, кто против установки памятника Александру Невскому и какие тайны скрывает дом Армана Байтасова?

Обзор Telegram и Youtube каналов

Горяченькое лето выдалось в этом году! Пока асфальт и люди плавятся от аномальной жары Telegram и YouTube-каналы выдают аналитические посты, следя за «горячими» новостями. На периферии страны из-за засухи бушуют пожары и загораются новые скандалы. Чего только стоит задержание восьми(!) руководителей правоохранительных органов в Костанайской области — их подозревают в торговле наркотиками! Президент страны хватается за голову и за кнут без пряников – Астана на грани коммунального коллапса. Улов рыбоохранной инспекции на водоёмах Урало-Каспийского бассейна: возбуждено 36 (!) уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 68 тонн рыбы, из них 1001 кг осетровых видов, 29,5 кг икры. От 4 до 8 лет получили осужденные по делу о захвате аэропорта Алматы – в зале суда люди падали в обмороки.

Аномальная жара, предупреждают синоптики, продлится до 13 июля – в эти дни столбики термометров в ряде областей зашкаливают за 50 градусов. Какая температура будет в обществе — узнаем из Telegram и YouTube-каналов.

И лучшее: теннисистка Елена Рыбакина досрочно вышла в 1/4 Уимблдона!

***

Это же не Лепс, это памятник!

BES.media – 39 577 (- 2 741) подписчиков на этой неделе.

https://web.telegram.org/k/#@bessimptomno

Виртуальный алкоголь, ноу-хау Казахстана презентовали на международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге, сообщает Telegram-канал. Чтобы опьянеть нужно «напиться» специальным звуком.

«…цифровой алкоголь работает за счет воздействия на блуждающий нерв. … «Ощущения хорошие, только голова кружится», рассказал один из посетителей выставки», — передает ТГ.

Что это такое и чем это закусывать, разберемся потом. Следующая новость ТГ — о добром. Новый Завет Библии переведен и издан на казахском языке. Проект предусматривает перевод всех библейских книг на государственный язык. Инициатор — митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Но в Telegram-каналах разгорается и скандал – из-за установки 13 июля Русской православной церковью на территории Александро-Невского собора в Алматы памятника истории великому князю Александру Невскому.

«Общественность против. …В православной церкви утверждают, что все согласования получены, а на открытие прибудут представители РПЦ, Владимира Путина и официальной Астаны. В социальных сетях появились призывы бойкотировать установку памятника», — сообщают телеграмеры.

Авторы ТГ собрали отзывы в соцсетях. Например, национал-патриот Руслан Тусупбеков неожиданно назвал мероприятие … «унижением казахов».

«…Дело в том, что все эти искусственные нарративы направлены на наше, казахов, унижение. Это создание ложных смыслов. Цель — внушить нам, что они великие и ведущие, а мы — вассалы и ведомые. Понимаете? Хотя в действительности всё было наоборот. Это наши предки дали им государственность. То есть, ещё раз, мы прямые потомки Золотой Орды – тех людей, которые из разрозненных княжеств помогли создать им то, что сейчас принято именовать Россией. И это исторический факт. А нам хотят внушить, что всё было наоборот», — цитирует озабоченного общественника ТГ.

В Facebook этот пост поднял очередную протестную волну. Часть пользователей в комментариях высказалась за создание петиции против установки памятника в Алматы. Как сообщают телеграмеры, его планировали привезти из России и установить еще в прошлом году, но комиссия по охране памятников города не одобрила проект. ТГ Bes.media запросил комментарий у акимата Алматы, и ждет ответа.

К слову, в наше мутное время полезно заглядывать в исторические источники. Например, чтобы узнать почему церковь чтит Александра Невского или ознакомиться с двумя версиями историков: Александр «умер 14 ноября 1263 года в Городце, перед смертью приняв монашеский постриг». И вторая – «в 1263 году перед смертью Невский принял ислам в столице монголов, так как новый хан Золотой орды – Берке, был первым ханом-мусульманином».

Поднимут ли бокал блогеры? Президент подписал закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», заставляющий раскрывать доходы – выводить из тени «серый» рекламный доход блогеров. Под законом будет спонсорский контент, паблики и их модераторы, инфлюенсеры, онлайн-реклама, таргетированная реклама, сервисы обмена мгновенными сообщениями, аккаунты в соцсетях и многое другое, сообщает ТГ со ссылкой на пресс-службу Аккорды.

Правительство не вернет субсидии на производство яиц, — тема не сходит с лент ТГ. Премьер-министр Алихан Смаилов, отвечая на депутатский запрос, пояснил: возврат субсидий «в связи с ограниченными возможностями республиканского бюджета в настоящее время не представляется возможным».

И еще новости от соседей. Шавкат Мирзиёев победил на досрочных президентских выборах. Весной этого года в Узбекистане приняли поправки в Конституцию, согласно которым предыдущие сроки правления Шавката Мирзиеева были обнулены. Теперь он сможет руководить страной до 2037 года.

«По предварительным данным ЦИК, за него подали голоса 87,05% участников голосования. Явка избирателей составила 79,8%», — сообщает ТГ.

В гостях у Байтасова

ALIBEKOV — 96 779 подписчиков на этой неделе.

https://web.telegram.org/k/#@alibekovkz

https://www.youtube.com/c/ALIBEKOVKZ — 276 тысяч подписчиков.

Авторский канал журналиста и бизнесмена Бейбита Алибекова – это, напомним, интервью, автомобильные тест-драйвы, авторские программы, бизнес, лайфстайл.

Телеграмер подключился к обсуждению нового Закона «Об онлайн платформах и онлайн рекламе».

«Если вы думаете, что главное в принятом Парламентом перед каникулами законе, чтобы блогеры платили налоги, то я вам скажу: все должны платить налоги — это аксиома. Тем более, есть классные инструменты типа розничного налога», — пишет автор ТГ.

Но главное не в этом, считает телеграмер.

«Самое главное, что уровень ответственности каждого пользователя сети поднимается до уровня СМИ и теперь не получится безнаказанно писать что попало», — справедливо замечает Алибеков.

Кстати, напоминает автор:

«Все повально регаются в Тредс. Это точная копия Твиттера от Меты Цукерберга. Я когда-то два месяца жизни потратил на Клабхаус (соцсеть, основанная на голосовом общении – авт.), стал там самым популярным. Но не могу оставаться в стороне, вдруг выстрелит, а мы на задворках с вами останемся. Поэтому подписывайтесь — только завел аккаунт», — пишет о новой социальной сети THREADS, которая заменяет Титтер.

К слову, по оценкам экспертов, Тредс хоть и свежая сеть, но как инструмент ещё сырая.

Тринадцатый выпуск программы «По домам» на YouTube телеграмер посвятил казахстанскому бизнесмену Арманжану Байтасову — издателю Forbes Kazakhstan.

Дом и парк на 90 сотках, красавица жена, оба супруга спортивны и легки на подъем — выпускники журфака КазГУ им. АльФараби.

Но, как говорится, лучше же один раз увидеть:

https://www.youtube.com/watch?v=6hzxfxrGF8w

«Арманжан рассказал о возрождении фестиваля «Азия Дауысы» и конкурса «Жас қанат», почему важно приглашать дорогих звезд мирового уровня и как это поможет привлечь еще больше людей в нашу страну. Посмотрели огромную территорию дома, бесконечный сад и личный автопарк. Узнали секрет отношений с супругой Дилярой, кто живет по соседству без заборов, можно ли купить обложку Forbes и почему туда попадают не все», — рассказывает телеграмер о визите к бизнесмену.

Кстати, ТГ объявил приз за лучший комментарий — первая книга Арманжана Байтасова, посвященная 10-летию Forbes Kazakhstan.

Поэтому нужны эксперты…

ArtFinanz – 4 718 подписчиков на этой неделе.

 https://web.telegram.org/k/#@financeview

Эта «телега» интересна мнением о финансах, экономике и бюджетах Казахстана одного из популярных в СМИ финансовых экспертов Расула Рысмамбетова.

«Забавный казус получился с новостью про ликвидацию банков. Где-то умудрились написать про 9 банков из 21. Хорошо, хоть не написали, что банкиров тоже будут ликвидировать», — пишет автор о новости, которая облетела все Telegram-каналы.

Но шутки в сторону — jokes aside — у АФР есть небольшой конфликт интересов, заявляет ТГ.

« … в силу конфликта интересов — я против скорой, быстрой ликвидации банков. Почему? Потому что в каждом из ликвидируемых банков есть маленький тайник с грязными секретами в том числе и действующих, активных агашек. С одной стороны я против быстрой ликвидации, с другой стороны, я за быструю ликвидацию, НО! после надлежащей проверки», — пишет эксперт.

Он предлагает разобраться куда девались деньги из господдержки из этих 9 банков и обязательно поднять всех должников этих банков.

«Сильно ПОДОЗРЕВАЮ, что там есть люди, близкие к акционерам банков. Навскидку прокомментирую, что я слышал (и что можно разглашать без риска нарваться на судебный иск).

  1. «Валют-транзит банк», у которого отозвали лицензию 26 декабря 2006 года, ликвидация его длится с 01 марта 2007 года;

Коммент: Андрей Беляев (Айтбакы Зайнеконович Белялов) умер в СИЗО от сердечной недостаточности. На него открыли кучу уголовных дел. Не знаю, как он умер, но перед смертью неоднократно говорил о рейдерстве. Не берусь сказать, насколько хорошо был банк, однако обстоятельства смерти подозрительные. Кажется, офис карагандинского банка ушел с молотка (очень дешево) и его купил банк Цесна (тоже нет сейчас).

  1. «Казинвестбанк», отозвали лицензию 27 декабря 2016 года, ликвидация длится с 24 января 2018 года. Коммент: на свободе немало должников и как-то ликвидационная комиссия не торопится истребовать их. Закрыли слишком быстро.
  2. Delta Bank, отозвали лицензию 3 ноября 2017 года, ликвидация длится с 25 апреля 2018 года. Коммент: ну тут банк отошел крупному казахскому зерновику холдинг «Алиби», который умудрился чуть ли не весь портфель всадить в свои структуры. На владельце еще висит несколько млрд тенге долгов, может поэтому банк и висит.
  3. «Эксимбанк Казахстан», отозвали лицензию 28 августа 2018 года, ликвидация длится с 16 января 2019 года. Коммент: тут про банк ничего не могу сказать, не попадал в мое поле зрения. Кажется, кредитовал владельцев коммунальной инфраструктуры. Но точно его можно покопать и можно вытащить деньги в казну.
  4. «Банк Астаны», отозвали лицензию 19 сентября 2018 года, ликвидация длится с 9 января 2019 года. Коммент: LRT-LRT-LRT. Проблемный портфель ушел в транспортное предприятие и там ребята вообще не торопятся взимать долги. Закрывать надо медленно и болезненно. Бывший Астана Финанс банк. Как говорил «Мура Легавый» из сериала «Патруль» — проблемадан проблема!
  5. Qazaq Banki, отозвали лицензию 28 августа 2018 года, ликвидация длится с 12 декабря 2018 года. Коммент: для спасения банка через его крупного должника — нефтяную компанию — умудрились вытащить деньги из профсоюзного фонда регионального КазТрансГаз (имеется скриншот).
  6. Tengri Bank, отозвали лицензию 18 сентября 2020 года, ликвидация длится с 15 февраля 2021 года. Коммент: банк поле битвы между казахами и индийцами. Кажется, до сих пор по делу сидят несколько человек. Требует серьезной проверки.
  7. AsiaCredit Bank, отозвали лицензию 12 февраля 2021 года, ликвидация длится с 22 июля 2021 года. Коммент: кажется бывший Lariba банк (ля риба — то есть беспроцентный). Каким-то образом шикарный участок земли под центральным офисом банка на ул. Розыбакиева в Алматы ушел под застройку безвкусной коробкой. Как ушел участок, по какой цене — непонятно. Но кажется у банка не было проблем с государством.
  8. Capital Bank Kazakhstan, отозвали лицензию 24 июня 2021 года, ликвидация длится с 6 октября 2021 года. Коммент: Акционеры банка писали письма счастья Президенту страны (уже Токаеву) с обещанием закрыть долги и кажется закрыли.

Ceterum censeo — кроме того полагаю, что ликвидацией банков АФР может попробовать заняться при консультации АФМ и Антикора — ибо акционеры многих банков попросту могущественнее чем АРРФР и курирующие агентство органы. Они могут просто давить и давить на агентство.

Здесь есть и анализ потерь нефтяников из-за просадки электроснабжения с МАЭК».

«За неполные 6 часов суточная нефтедобыча снизилась на 32 тыс. тонн, что на 16% меньше средних ежесуточных показателей. За полные 24 часа снижение будет еще больше! А это огромная упущенная прибыль для нефтяников, которые сильно зависят от электроснабжения от KEGOC. Только за последние 2,5 года по всему периметру нефтегазодобывающих активов КМГ общий недобор нефти в результате отключений электроэнергии составил 279 тыс. тонн, а упущенная финансовая выгода с учетом затрат на восстановительные работы превышает 60 млрд тенге. В 2023 году общее количество отключений электроэнергии на месторождениях КМГ составило 153 раза, что привело к недобору в добыче нефти в 75 тыс. тонн», — предлагает оценить телеграмер.

По линии КазТрансОйл произошла остановка 11 нефтеперекачивающих станций в Атырауской и Мангистауской областях. На Магистральном Водоводе — остановка 3 водонасосных станций, сообщает далее ТГ.

«Масштабное ЧП на МАЭК стало стресс-тестом не только для коммунальных служб, нефтяников, но и для АНПЗ. В 17:25 произошло отключение энергии со стороны KEGOC. В 18:47 АНПЗ был полностью обесточен. В соответствии с алгоритмом реагирования работа завода была остановлена в кратчайшие сроки, персонал эвакуирован. Жертв и ущерба для оборудования удалось избежать. Весь освободившийся газ сразу сжигался, чтобы не допустить взрыва на территории завода. Это еще раз ставит вопрос об энергетической автономности стратегических объектов, к коим относятся НПЗ», — делает вывод эксперт.

Кто компенсирует недополученную прибыль нефтяникам и АНПЗ, которые и так дотируют внутренний рынок доступным по цене сырьем?

«Формально, мы же живем-то в рыночной экономике, где виновник должен компенсировать затраты потерпевшей стороне», — отвечает на вопрос телеграмер.

Ну, не всерьез же!

BALGABAEV -13 604 подписчика на этой неделе.

https://web.telegram.org/k/#@balgabaev_rinat

«Канал казахстанца Рината Балгабаева – PR-специалиста и по совместительству юмориста, популярен не только в Казахстане, но и за пределами СНГ. Сейчас за ним следят более 13 тысяч подписчиков. Если вам не хватает доли здорового юмора и иронии – срочно вступайте в ряды его подписчиков», — пишет об авторе ТГ Esquire.kz.

Пишет коротко, остроумно и по делу — отличные рекомендации! Пробежимся по ленте?

Токаев: «В западных регионах, особенно в Мангистау, многие молодые люди хотят работать только в нефтяной сфере. Это неправильно». По поручению Президента в Жанаозен отправят правительственную делегацию из коучей, блогеров, мобилографов и тарологов, чтобы правильно научить отправлять запросы во Вселенную и зарабатывать деньги не только на нефти».

«Кульгинов пока еще нигде не всплыл, потому что воды нет».

«Если ваш мужчина не стонет во время секса, просто попросите его рассказать, как Токаев поехал на парад в Москву».

«Акимат Астаны теперь будет чаще показывать шоу дронов в районах, где отключили водоснабжение».

«В Парламент Казахстана поступил закон о переименовании Нурсултана Назарбаева. Мажилисмены посчитали, что дешевле сменить фамилию бывшему Елбасы, чем переименовывать одноименные улицы и учреждения».

«Тредс (новая соцсеть THREADS – ат.) придумали, чтобы мы еще раз убедились, насколько тупы самые популярные люди в Казахстане».

Коррумпированное крипто-пространство

Shishkin_like – 11 782 (+68) подписчика на этой неделе.

https://web.telegram.org/k/#@shishkin_like

Редакция казахстанского журналиста Дмитрия Шишкина предлагает захватывающее расследование деятельности «теневых» криптовалютчиков.

««Серые майнеры, которых не было». Громкий скандал прошлого года с разгромом «серого» майнинга в стране дал эффект — благодаря изменению законодательства Казахстан в мировом рейтинге производителей криптовалюты опустился со 2 места на 9. Но некоторые разоблачённые в прошлом году правоохранителями и госаудиторами «серые» майнеры доказали в итоге, что они не майнили, а просто сдавали в аренду помещение или оборудование. И столь же энергично продолжили это делать дальше — правда, с меньшей выгодой из-за изменения ставок», — пишет ТГ.

Летом прошлого года редакция Telegram-канала опубликовала собственный мини-рейтинг пяти самых крупных «серых» майнеров, деятельность которых предали официальной огласке.

«По нашим предположительным расчетам, тогда только они могли добыть за год биткоинов на 300 млн долларов США. Наш редактор Маргарита Бочарова на примере героев этого материала рассказывает, чем увенчалась объявленная государством война против «теневых» криптовалютчиков», — анонсирует ТГ.

Телеграмеры рассказывают — цитируем: в марте прошлого года помощник прокурора Актюбинской области сообщил: на территории СПК «Актобе» правоохранители обнаружили работающую под видом Центра обработки данных майнинговую ферму. А такая деятельность не соответствует профилю проектов, имеющих право размещаться на территории СПК. Одним из учредителей ТОО «Aktobe Smart Tech.» является АО «Alageum Electric», которое контролирует один из богатейших бизнесменов страны Сайдулла Кожабаев, попавший в наш рейтинг криптовалютчиков.

Из судебных документов телеграмеры узнали, что в феврале 2019 года СПК «Актобе» подписала с «Aktobe Smart Tech.» договор о реализации инвестпроекта и аренды земельного участка площадью 9,9 га. В прошлом году после проверки прокуратуры СПК в судебном порядке попыталась расторгнуть этот договор, однако суд не нашел для этого веских причин. Прокуратура настаивала, что ответчик фактически осуществляет деятельность по цифровому майнингу и «сбывает» свои услуги технологическим компаниям Китая, России, США, ОАЭ и Японии.

Кроме того, прокурор указал на работу «Aktobe Smart Tech.» как на одну из причин дефицита газа на территории области. В компании, в свою очередь, заявили, что не нарушают требования закона и договора и лишь предоставляют в аренду свою инфраструктуру для «выполнения вычислительных операций и обработки данных лицам, осуществляющим деятельность по цифровому майнингу».

«Судья иск СПК не удовлетворил, потому что не получил доказательств отклонения инвестором от заявленных технических параметров и того, что ответчик осуществляет цифровой майнинг или сверхнормативное потребление энергоносителей. Напротив, в решении суда отмечено, что «Aktobe Smart Tech.» выполнила закрепленное в договоре обязательство по строительству центра обработки данных с собственной газопоршневой станцией», — продолжает автор.

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников СПК «Актобе», предоставивших участок «Aktobe Smart Tech.», также было прекращено в сентябре 2022 года — за отсутствием состава преступления.

Судя по налоговым отчислениям, компания продолжает добывать криптовалюту в интересах своих иностранных клиентов. В прошлом году она заплатила за цифровой майнинг 156,6 млн тенге, в этом году — 101,8 млн тенге. По состоянию на июнь 2023 года у нее есть также небольшая задолженность по налогам (660,7 тыс. тенге). Состав учредителей с прошлого года у компании не поменялся — цитируем ТГ.

«В апреле прошлого года член Высшей аудиторской палаты (ранее Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета) Рустем Нурпеисов озвучил названия 5 майнинговых компаний, которые добывали криптовалюту будучи участниками международного технологического парка Astana Hub. Аудитор указал на то, что эти фермы не должны были стать участниками технопарка, незаконно получали преференции и не доплатили в бюджет порядка 8,5 млрд тенге», — сообщают журналисты.

…В феврале прошлого года Агентство по противодействию коррупции сообщило, что на территории бывшего суконного комбината в Жамбылской области (АО «Каргалы») обнаружило еще одну крупную майнинговую ферму…

Эх, а дороги строить так и не научились.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.