Кто получил бриллиантовый орден Елбасы, конфуз Аблязова в Тик-Токе и за что Запад громко критикует Астану

Обзор Telegram и Youtube каналов

Темы войны в Израиле все еще занимают первые места в топ-листах казахстанских Telegram и YouTube-каналов. В Израиле сформировано чрезвычайное «Правительство единства на время войны с ХАМАС». Телеграмеры восхищены «самой справедливой мобилизацией» – первые лица Израиля отправили своих сыновей на войну. А Казахстан первым из всех стран мира вывез оттуда своих граждан. В основном это студенты и паломники по святым местам Иерусалима — 124 человека. Следом в стране появились группы, которые начали сбор денежных средств в помощь палестинцам. ТГ также обсуждают заявление Президента Украины Зеленского — он решил баллотироваться в Президенты на второй срок только при условии, если выборы состоятся во время войны. Если после окончания войны, то свою кандидатуру он ни за что больше выдвигать не будет.

Одна голова хорошо, а несколько — лучше: выступая на форуме Digital Bridge в Астане, Президент Токаев поручил Правительству за два года построить дата-центры, специализирующиеся на искусственном интеллекте и привлечь Amazon, Google, Mastercard и Citigroup.

А регионы «дышат» другими проблемами. В Атырау закрыли «Национальную женскую школу», которую ранее подозревали в распространении салафитской идеологии. В угольных шахтах опять угроза пожара и травмы рабочих. Кстати, в ближайшее время казахстанцев обещают устраивать на работу по QR-коду — это позволит избежать сбора документов. При этом в стране снижается доля трудоспособного населения — сегодня она составляет всего 62,7%. И вот будущее почти рядом — владельцы электромобилей освободят от уплаты налога на транспорт. Казахстанцы имеют право ввезти один электромобиль для личного пользования. Из пошлин нужно будет заплатить только за его госрегистрацию — до 250 МРП. Осталось только построить во всех городах электрозаправки.

Посмотрим, что еще навезли «телеги».

Сколько не говори: халва, халва…!

«PROTENGE» — 20 286 подписчиков на этой неделе.

Мантры, конечно, помогают — особо впечатлительным, но в основном все верят больше фактам. Поэтому новость, о которой сообщает журналистский телеграм-канал «PROTENGE», вызвала плохой резонанс. Шутка ли — 230 млн бюджетных тенге потратят на пиар Вооруженных сил в Казахстане в СМИ. Согласитесь: спорная инициатива и есть причины сомневаться в ее успехе, пишет ТГ.

 

Вооруженные силы

 

Как сообщают телеграмеры, договор на «промо» ВС РК заключили между собой Минобороны и медиахолдинг Nur Media, который принадлежит партии Amanat. За 230,8 млн тенге в разных СМИ должны появиться телесюжеты, статьи и интервью про казахстанскую армию. Какие это могут быть СМИ можно посмотреть на сайте холдинга. Труд журналистов должен привести к тому, что казахстанцы больше начнут доверять нашей армии. А это, оказывается, важно особенно сейчас. Но вот шансы на то, что эти материалы «выстрелят» маловато, считают авторы.

«Дело в том, что в техническом задании от Минобороны нет ни KPI, ни цели, для чего эти материалы производятся. Догадываемся, что у Правительства нет и стратегии того, как повышать доверие к Вооруженным силам в Казахстане. Более того, оценить уже вышедшие материалы мы тоже не можем – ссылки на статьи, за которые уже выплатили 123,6 млн тенге, решили не публиковать на сайте госзакупок», — навели прицел телеграмеры.

Комментариев под коротким постом в ТГ пока немного, но и те, что есть, напоминают: писать нужно о проблемах и коррупции в Армии, а до них, как внутрь танка – просто так не доберёшься. Хотя, кто спорит — и хорошего про нашу Армию можно рассказать много. Но зачем за это платить?

«Как сделать так, чтобы почти каждый месяц не умирали солдаты в армии в мирное время? Прости — купить статьи и видеоролики?», — спрашивает комментатор под ником Era Man.

В Казахстане отменили один из самых почетных орденов — имени Назарбаева. Он инкрустирован бриллиантами и рубинами, а обходился бюджету аж в 4 млн тенге каждый. Отменили награду вместе с законом о Елбасы.

 

орден имени Назарбаева

 

«А мы и не заметили», — заполнили пробел телеграмеры.

Авторы сообщают: «орден «Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы Нурсултана Назарбаева» выдавался за особые заслуги в государственной и общественной деятельности. А вместе с ним и денежная премия – «за развитие демократии и социального прогресса». Дизайн ордена меняли несколько раз (тоже не бесплатно), но одно оставалось неизменным — он был усыпан драгоценными камнями, а по центру выгравирован золотой профиль Назарбаева. Для удобства награжденных, — чтобы не дай Бог, никто не спер драгоценность, выдавалась мини-копия ордена – «для повседневной носки»».

Закон о Елбасы утратил силу, а бриллиантовый орден уже не выдается. Но остались его счастливые обладатели. В их числе Даниал Ахметов, Карим Масимов, Имангали Тасмагамбетов, Булат Утемуратов. А одним из последних «кавалеров ордена» стал Президент России Владимир Путин — в 2019 году, сообщают авторы ТГ.

Журналисты попытались узнать и о судьбе других, не менее интересных наград.

Как сообщает ТГ, не так давно мажилисмены решили переименовать две именные медали, которые выдавались только сотрудникам службы госохраны Назарбаева: «За доблестное обеспечение безопасности Елбасы» и «Защитник Елбасы».

«Мы уточнили у службы госохраны сколько таких медалей выдавалось и сколько они стоили. Но оказывается, любая информация о медалях за защиту Елбасы — это «информация для служебного пользования». Единственное, что мы узнали — награждали «сотрудников СГО за образцовое исполнение служебных обязанностей, примерную дисциплину и 7 лет службы».

И у нас аукнется

«Данияр Ашимбаев» – 7 876 подписчиков на этой неделе.

А между тем, однополярный мир трещит по швам, пишет политолог Данияр Ашимбаев.

«Что-то подсказывает, что вот-вот обострится ситуация в Юго-Восточной Азии и на Дальнем Востоке», — пишет он, рассуждая об очередной войне между Израилем и Сектором Газа.

Эксперт считает, что Казахстан старается избежать любых оценок ситуации в Израиле.

В контексте религиозной ситуации в нашей стране очередной конфликт на Ближнем Востоке может только провоцировать радикалов. Либеральная и национал-патриотическая тусовка сидит на американском финансировании и будет в той или иной форме поддерживать Израиль, пишет телеграмер, задавая вопросы, которые у всех на устах: как спецслужбы и армия допустили столь чудовищный провал в работе с далеко идущими политическими и имиджевыми проблемами, и мог ли Тель-Авив сознательно дать ХАМАСу возможность атаковать свою территорию, чтобы снять внутриполитический кризис? Обе версии очень плохи для Израиля, который теперь, при поддержке США, массово и жестоко мстит палестинцам и их союзникам. Это сильно усилило давление на Израиль.

 

Израиль

 

«Обострение ситуации на Ближнем Востоке для Казахстана потенциально хорошо только возможным повышением цен на нефть, хотя, с другой стороны, можно ожидать введения санкций против Ирана, что нам совсем некстати. Ситуация плоха и для Штатов, которые также прозевали нападение ХАМАС и вынуждены перекидывать ресурсы с украинского фронта на ближневосточный (на фоне очередной порции скандала с коррупцией в семье Байденов и расхищением западного финансирования и военных поставок Украиной). При этом военно-политическая ситуация складывается в пользу России. Не забудем и французские проблемы в западной Африке, вызванные отчасти работой Москвы», — рассуждает политолог.

Между тем, в Казахстане в последнее время сильно выросла активность салафитских групп.

 

салафиты

 

«За ними торчат уши не столько глобального Юга, сколько Запада, который начал громко покритиковывать Астану за «давление» на нетрадиционные течения ислама. Мотивация очень даже понятна: усиление активности радикалов будет провоцировать ситуацию в регионе. Заметим, что все главы государств Центральной Азии в последнее время резко критикуют попытки «внешних игроков» дестабилизировать ЦАР. Астану, Ташкент, Бишкек, Душанбе и Ашхабад в этом активно поддерживают Москва и Пекин, против которых, собственно, американцы и играют», — дает расклад политолог.

И пару слов о возвращении казахской Академии транспорта и коммуникаций в собственность КТЖ. Политолог предлагает обратить на это внимание и называет хорошей новостью. Несколько лет назад вуз был передан в конкурентную среду, что «в очередной продемонстрировало бессмысленность многих приватизационных решений».

В итоге — качество образования настолько упало, что КазАТК через суд лишился лицензии.

 

казахская Академия транспорта и коммуникаций

 

«Железнодорожный транспорт в стране активно развивается и нуждается в квалифицированных кадрах, которые исторически и готовила Академия транспорта.

Как выяснилось, новый собственник не только ухудшил качество образования, но и совершил ряд манипуляций с активами, которые запрещались условиями приватизации.

Вчера нацкомпания сообщила о том, что справедливость восторжествовала и суд вернул акции КТЖ», — сообщил телеграмер.

Эх, жару не хватает!

 «SAYASAT.KZ» – 6 820 подписчиков на этой неделе.

Жарко в эти дни было в мажилисе. Там депутаты, тоже, кстати, подняли тему КТЖ. Старые вагоны, тараканы, сломанные кондиционеры …Более 30 лет «наш паровоз» летит вперед, но катастрофически опаздывает по качеству и современном уровняю обслуживания.

А на днях спикер Мажилису Ерлану Кошанову пришлось учить этике депутата Бакытжана Базарбека.

Как сообщает ТГ, в споре с вице-министром сельского хозяйства Абулхаиром Тамабек Базарбек на повышенных тонах пригрозил: «Если у вас не получается работать, то мы можем вас вместе с министром выгнать из министерства. Не пожалеем».

Спикер Мажилиса возмутился поведением депутата и чуть сам его не «уволил» – вынес предупреждение.

«Существует депутатская этика. Вы не переходите границы. Говорите без агрессии», – цитируют телеграмеры спикера, который уже не первый раз «остужает» пыл мажилисмена.

Минутный конфликт внес оживление в работу Мажилиса, а эту сценку скучающие журналисты разнесли по всем изданиям и соцсетям.

К слову, более 8,5 млн гектаров неиспользуемых сельхозземель общими усилиями все-таки вернули государству. Из них 2,8 млн уже передали землепользователям, сообщила вице-премьер Тамара Дуйсенова в Мажилисе. Большая часть возвращенных земель будет выдаваться под пастбища.

Ну, а на казахстанском небе может появиться новая авиакомпания – Вьетнамская. Она ждет регистрации в нашей стране и должна стать конкурентной основной для лучшей работы отечественных авиаперевозчиков, сообщает ТГ. Зарубежный инвестор может зарегистрировать в Казахстане новую отечественную авиакомпанию, которая не только составит конкуренцию существующим, но снизит цены на авиабилеты – авторы ТГ ссылаются на сообщение министра транспорта Марата Карабаева.

 

Вьетнамская авиакомпания

 

Конфуз Аблязова в Тик-Токе

«Злобная татешка» – 95 154 подписчика на этой неделе.

На этой неделе казахстанцы не раз пересматривали короткий ролик в Тик-Токе с зарубежным приветом и призывами от бывшего банкира и оппозиционера Мухтара Аблязова. И не верили своим ушам. После съемки в прямом эфире оператор забыл отключить звук (или не забыл не отключить) и получился совсем некрасивый конфуз.

Как сообщает ТГ, после очередного выступления с призывами к казахстанцам выйти на митинг, Аблязов, полагая, что его никто не слышит, с досадой воскликнул: «Задолбали эти бараны! Три года прошу выйти. Никогда не выходят!».

Конфуз не первый. Телеграмеры вспомнили, как: «в конце апреля 2021 года экс-банкир после митинга ДВКовцев, которые более 10 часов на площади Республики находились на морозе в кольце силовиков, поинтересовался у своих сторонников, «одели ли они памперсы». После чего на экс-банкира обрушился шквал критики со стороны пользователей соцсетей».

Возможно, под занавес года Аблязов попадет еще и в одну из новогодних номинаций СМИ – «самый никчёмный пастух года».

Телеграм-канал предлагает свою версию дальнейших событий после начала нового витка войн между Израилем и Сектором Газа и как эти события могут отразиться на Казахстане.

«Ждем увеличения бюджетов отечественных силовиков. И более активных контактов со стороны их коллег из Китая и России», — пишут авторы.

В частности, ТГ пишет о причине начала войны. Почему израильские спецслужбы «проспали» вылазку «Хамас»? Широкая публика грешит на «Моссад» — «ведомство разведки и специальных задач», но военные эксперты поправляют – это, скорее, зона ответственности контрразведки «Шабак».

Кто-то подозревает и заговор среди израильских силовиков — в интересах Правительства. Для действующего главы кабмина Израиля Беньямина Нетаньяху это уже третье возвращение на премьерский пост после недолго пребывания в оппозиции — и нравится это далеко не всем…

 

Нетаньяху

 

«Для нас важнее, что действия «Хамас» прошли по сценарию, находящему параллели в новейшей истории Центральной Азии. Это, во многом, напоминает Баткенские события 1999 года в Киргизии, когда в эту страну прорвалась крупная группа боевиков «Исламского движения Узбекистана» (запрещенное в Казахстане)», — пишет ТГ.

Авторы предполагают, что вскоре мы увидим шаги по всему миру по укреплению системы сдержек и противовесов в сфере спецслужб. И попытки силовиков из государств, чьи «страхи» совпадают, наладить более активное взаимодействие по сбору информации из разных «серых зон» вблизи их границ.

Закончится этот конфликт масштабным разгромом инфраструктуры «Хамас» в Газе или Израиль не доведет эту задачу до конца, из этого в любом случае извлекут выгоду радикальные исламисты в других частях мира. В случае масштабной зачистки Газы — нас ждет поток беженцев, в том числе, ускользнувших от израильтян боевиков «Хамас».

«Просто «кадровый подарок» для террористических групп по всему миру! Если Израиль остановит свою операцию, то множество сочувствующих радикальным исламистам по всему миру убедятся, что их дело может победить и начнут активнее вливаться уже в местные группировки. Центральную Азию это тоже касается», — предупреждают телеграмеры.

Проверь соседа

Kazachkov offside –89866 подписчиков на этой неделе.

Журналист Михаил Казачков продолжает педалировать тему борьбы с наркотиками и призывает всех вовлечься в борьбу с производством синтетических наркотиков.

В своем ТГ он рассказывает о ликвидации сотрудниками КНБ очередной нарколаборатории, функционирующей в …элитном жилом комплексе Esentai City – там производили синтетические наркотики.

 

нарколаборатория

 

Как сообщил автору один из оперов, предполагаемый варщик давно попал в поле зрения органов: ему меньше 30 лет, он снимал две большие квартиры в элитных жилых комплексах, ездил на машине за 100 тысяч долларов и регулярно проводит время в дорогих ресторанах. Одним словом, пишет журналист, у молодого мужчины, не имеющего бизнеса или постоянной работы, водились деньги на шикарную жизнь. Затем сотрудники получили сведения об изготовлении фигурантом крупной партии мефедрона в Esentai City. Оставалось задержать его с поличным. Следственно-оперативная группа и спецназ смогла начать операцию лишь когда стемнело, и синяя «Ауди» заехала в Esentai City. Спецназ ворвался в квартиру, подозреваемого уложили на пол…

 

нарколаборатория

 

«Доказательств его вины хватает — в квартире нашли около 20 кг готового и дозревающего наркотика, плюс химикаты для производства. За подобные преступления в Казахстане сажают на 11-15 лет2, — сообщает автор ТГ, который присутствовал при задержании.

В этой истории, пишет телеграмер, есть несколько важных моментов. Если раньше лаборатории прятали на заброшенных дачах или в частном секторе, то сейчас варщики перебираются в город, прямо в элитные жилые комплексы. Странной выглядит позиция владельца недвижимости – «арендатор загадил жилье до такого состояния, что оттуда надо вывозить несколько грузовиков мусора. Полы, двери, мебель, сантехника — все нуждается в ремонте или замене». И отсутствие интереса к странной квартире на первом этаже со стороны соседей — никто из них не обратил внимание, что там все время зашторены окна и оттуда в подъезд и на улицу идет сильный запах химикатов. Запах шел прямо на детскую площадку. Но никто не сообщил в полицию или охране об этих фактах.

И участковый никакого внимания на странного арендатора не обратил?

«Мы все должны быть готовы к тому, что таких лабораторий станет больше. Производители развиваются, они знают, что прятаться лучше у всех на виду и завтра «меф» начнут варить в квартире на вашей площадке. Одним словом, мы все должны быть вовлечены в борьбу с производством синтетических наркотиков. Наркомафия пользуется общей беспечностью, поэтому мефедрона так много вокруг», — обращается к читателям журналист.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.