Акимов ждет жаркая пора, казахстанцы на полях Англии, и как на церковной фреске проявился «лик» чиновника

Обзор Telegram и Youtube каналов

О полетах на Луну и Марс, и голливудских сьемках в Казахстане — новостная лента казахстанских Telegram и YouTube-каналов вновь меняется как калейдоскоп, разбавляя новыми красками сложные социальные темы и политические события.

 

ракета

 

Телеграмеры с увлечением обсуждают попытки Илона Маска запустить Starship — сверхтяжелую ракету создавали для полетов на Луну и Марс. При первом запуске в апреле через 120 минут полета ракета взорвалась.18 ноября запуск закончился потерей связи с кораблем через 10 минут. Но сотрудники компании сохраняют оптимизм.

Казахстанцы и члены их семей прилетели из Газы в Алматы.

прилетели из Газы

 

По данным МИД, на эвакуационном рейсе прибыли 99 счастливых людей.

Расследование гибели зверски убитой Салтанат Нукеновой ставит новые вопросы – что-то происходит и родные погибшей женщины ищут свидетелей трагедии. Обращение от имени родных Салтанат в Facebook опубликовал журналист Болат Аманбаев.

А в Павлодаре настоящий научный прорыв. Кардиохирурги вернули к жизни тяжелобольную женщину, заменив ей сердечный клапан без оперативного вмешательства на сердце — через прокол в бедренной вене. Пациентка готова к выписке. Музыкант Димаш Кудайберген передал 20 млн тенге семьям горняков, которые погибли на шахте им. Костенко.

Телеграмеры цитируют слова первого президента РК Нурсултана Назарбаева — он поблагодарил казахстанцев за поддержку после смерти его брата Болата Назарбаева.

 

Нурсултан Назарбаев

 

Поминальный ас в память о брате экс-президента стал почти политическим событием – траурное мероприятие было отчасти и деловым, пишут авторы. В зале при главной мечети Астаны собралась почти вся государственная элита Казахстана.

 

поминальный ас

 

Telegram-каналы сообщают, что Голливуд в этом году начнет съемки фильма в Казахстане и обеспечит работой более 2,5 тысяч человек. Американская компания Wonderhill Studios открыла СП по созданию телешоу и художественных картин. Первый художественный фильм о девушке-наезднице снимут в Казахстане и США. Главная роль — у казахстанской актрисы Аянат Ксенбай. Бюджет фильма 45 млн долларов.

А вот чего мало в отечественных Telegram и YouTube-каналах, так это информации о работе мажилисменов. Молчание, конечно, золото, да и яркие дебаты, возможно, есть — только почему за закрытыми дверями?

Истина в деталях

«Чемодан госсекретов» — 4 975 подписчиков на этой неделе.

Telegram- канал обвиняет в манипуляциях общественным мнением политолога Досыма Сатпаева и Бахытжан Торегожину. Выступая в соцсетях с критикой судебного решения, они намерено игнорируют факт протеста прокуратуры, которая готова обжаловать оправдательный приговор суда военнослужащему, которого обвинили в убийстве 4-летней Айкоркем Мелдехан во время январского Кантара.

«В соцсетях среди оппозиционной публики не обсуждается, почему 7 января вечером дети оказались в районе блок-поста на улице им. Сатпаева — рядом с площадью, хотя проживали в нижней части города. Версия о том, что они искали магазин, пока взрослые были дома, должна быть сразу признана ложной», — пишут телеграмеры.

Они рассказывают о деталях расследования: в это время на улицах Алматы уже действовал комендантский час, и дети самим фактом выхода из дома были подвергнуты опасности. Именно поэтому суд вынес частное постановление о возбуждении уголовного дела в адрес отца девочки — Айдоса Мелдехана по статье «Оставление в опасности».

 

Айдос Мелдехан

 

Телеграмеры буквально переписывают картину этой трагичной истории. Они заявляют, что умалчивается прошлое Мелдехана.

«Есть основания полагать, что он находился в эпицентре январских событий, т.к. ранее уже привлекался по уголовному делу и отбыл срок за убийство. В 2006 году Мелдехан подвозил девушку от вокзала и попытался её изнасиловать, а позже ограбил и задушил ремнём. За что получил 10 лет лишения свободы. И Досым Сатпаев, называющий власть «коллективным Бишимбаевым», должен прежде всего свои обвинения транслировать в адрес насильника и убийцы Мелдехана», — возмущаются авторы ТГ.

Напомним, военный суд Алматинского гарнизона оправдал военнослужащего Армана Жумана по делу убийства четырехлетнего ребенка. Прокурор запрашивал подсудимому 7 лет лишения свободы. Четырехлетняя Айкоркем была застрелена в автомобиле 7 января 2022 года. Как утверждает ее отец — Айдос Мелдехан, в тот день ее старший брат взял сестренок и младшего восьмилетнего брата, сел за руль и из нижней части города, с проспекта им. Суюнбая поехал в центр искать открытый продуктовый магазин. Мать и отец с ними не поехали, остались дома с младшим ребенком. На пересечении проспекта им. Сейфуллина и улицы им. Сатпаева военные открыли по автомобилю огонь. Пуля попала 4-летней девочке в голову. Ее 15-летняя сестра получила 7 пулевых ранений. 18-летий брат тоже был ранен. Второй брат не пострадал. Военная прокуратура не согласна с оправдательным приговором и намерена обжаловать решение суда первой инстанции.

Акимам дадут жару?

«Злобная татешка» – 73 208 подписчиков на этой неделе.

Холодный сезон явно будет политически горячим, прогнозируют телеграмеры. И этому есть несколько причин. Трагическая гибель Салтанат Нукеновой ведет к всплеску антиэлитных настроений, которых в верхах опасаются, пишут телеграмеры. И эта волна накроет акимов городов и районов. И даже если аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев бодро объясняет, что не сторож своему заму и после приговора экс-подчиненному Ержану Балтаеву, в отставку уходить не собирается, то все равно не всем акимам будет зимой масленица, ехидничает «Злобная татешка». Именно сейчас зарождается «волна», которая поставит под удар многих руководителей этого уровня.

Анонсированный пропрезидентским молодежным движением «Жаңа адамдар» марш «против насилия в целом» («а вот если не министр, не сидевший, не в ресторане…») — явная попытка сместить повестку в более бытовую плоскость, подчёркивают авторы.

 

марш против насилия

 

Тем не менее, вряд ли эта история закончится как «пошумели — разошлись». В зимний период антиэлитные настроения усиливаются — на фоне сезонных скачков цен, аварий на коммунальных сетях и массовой депрессии после, например, бурных новогодних праздников.

Что происходит в закулисьях и каков прогноз «Злобной татешки»? Власти явно дают понять, что тоже хотят навести порядок. Авторы напоминают о недавних встречах президента страны с председателем Верховного суда Асламбеком Мергалиевым и с генпрокурором Бериком Асыловым. В ходе общения с последним была вновь поднята тема «возврата незаконно приобретенных активов». Хотя это процесс долгий и затяжного «дождя» ярких инфоповодов в этой сфере ждать не стоит.

««Неправильные агашки», которыми можно пожертвовать — ресурс не бесконечный. Потому власти не торопятся с ответом на антиэлитный запрос общества, не стремятся «прямо сейчас» устроить громкий процесс или «публичную порку» каких-нибудь «шишек», чтобы выпустить протестный пар», — пишут авторы ТГ.

Интересно, кто самые очевидные кандидаты для такой «порки»? Они у всех на виду. ТГ не зря вспомнил про сезонные проблемы с ЖКХ. Кто артистичнее всех произнесет фразу «если вам что-то не нравится, то мы вам вообще не обязаны»? Конечно, акимы! Кстати, реплику про «мы вам не обязаны» телеграмеры вспомнили не просто так. Ее автором, пишут они, летом стал аким Кокшетау Бауыржан Гайса.

 

акимы

 

«… Если среди акимов областей встречались бывшие министры и даже главы правительств (Даниал Ахметов), то главы городов и районов — персонажи другого круга, большинство из которых верхам будет не жалко. Но и слишком часто к таким методам прибегать нельзя — а то они себя девальвируют. Выход — передать задачу «кусать и клевать» акимов «на аутсорс» каким-нибудь лояльным публичным фигурам.

«Скорее эту задачу передадут команде «Әділдік жолы» или «Жаңа адамдар». И те, и другие летом довольно активно «проезжались» по акимам местного уровня, но потом притормозили. Кажется, Аккорда бережет силы верных «батыров» для более активного «огня по штабам» зимой», — пишут телеграмеры.

По-английски так

«PROTENGE» – 21 616 подписчиков на этой неделе.

Казахстанцев зря обвиняют в лености и праздности. Они любят много работать, но нужна правильная мотивация. И ее дает нам Великобритания. Telegram-канал «PROTENGE» сообщает: почти 4 тысячи казахстанцев подали заявки на визы для сезонных работ на фермах Великобритании только в первом полугодии 2023 года. В 2019 году таких заявок было всего четыре.

 

фермы Великобритании

 

А пока «Тик-ток» заполоняет видео-ролики казахстанцев, которые показывают, как зарабатывают в сезонных трудоднях на английских фермах. Они едут туда по специальной программе, которая привлекает сезонных рабочих для сельскохозяйственных нужд, а с 2019 года в ней могут принимать участие и граждане Казахстана, сообщают телеграмеры. Цифры авторы получили, направив в посольство запрос.

«Это тяжелая работа в полях в любую погоду по 10-12 часов в день. Но несмотря на это, количество желающих поехать на заработки казахстанцев ежегодно растет в геометрической прогрессии», — пишут телеграмеры, со ссылкой на официальную статистику посольства Великобритании.

В чем резон ехать в такую даль собирать фрукты и овощи? В Великобритании выполняя низкооплачиваемую работу казахстанцы могут заработать около 1 миллиона тенге в месяц. А средняя зарплата в Казахстане почти в три раза меньше — 365 тысяч, уточняют авторы. И то, это усредненная зарплата от статистов. На самом деле у многих она гораздо ниже и этой суммы.

Явление Кулагина

«Вход к правде» — 41 645 подписчиков на этой неделе.

Не Боги, конечно, горшки обжигали, но кому удавалось втиснуть свой «лик» в церковные настенные фрески, да еще среди святых? О невероятном случае вновь вспомнили телеграмеры (а вдруг, кто не знает!) после появления бывшего политического тяжеловеса, возглавлявшего некогда Акмолинскую и Костанайскую области Сергея Кулагина на поминальном асе в память о младшем брате первого президента страны Нурсултана НазарбаеваБолате Назарбаеве.

 

Сергей Кулагин

 

О чиновнике Кулагине пишут разное. Вот, например: «…всегда был «в теме», не боялся встреч с людьми. Когда Сергей Витальевич стремительно и регулярно стал объезжать область, казалось, надолго его не хватит. Но его-то как раз хватило…».

А перед уходом Кулагина разгорелся большой судебный скандал — руководителя аппарата акима области Анатолия Твердохлебова вместе с руководителем управления финансов Марией Щегловой поймали на крупных взятках. Оба получили реальные сроки наказания. Куда исчезли почти 24 млн тенге, следствие так и не выяснило. Аким в отставку не подал, а перешел в Сенат.

Но вернемся к Telegram-каналу «Выход к правде». Кто Кулагина приравнял к библейским персонажам неизвестно, но есть информация, что он сам разрешил поместить свое изображение на фреске, хотя, конечно, это теперь отрицает, пишут авторы.

 

Сергей Кулагин

Фото из архива ТГ

Случилось это еще 2012 году в Иоанна-Богословском соборе города Рудный Костанайской области. Там, наряду с библейскими персонажами, которые встречали Христа в Иерусалиме, вдруг проявилось лицо Сергея Кулагина – бывшего акима области. Фреску объявили соответствующей канонам церкви, сообщают телеграмеры. Говорят, позже «лик» акима также неожиданно исчез – после скандала замазали красками. Для этого в Рудный из Палеха срочно вызвали художника Владимира Курилова – он много лет занимается росписью храмов.

Кулагин как сверженный ангел долго не горевал — в 2022 году ему торжественно присвоили звание почетного гражданина Костанайской области. Телеграмеры пишут, что по данным журналистов, в прошлом году он жил в Москве, а сейчас проживает в Астане.

Мухи отдельно, котлеты отдельно

«Shishkin_like» — 14 806 подписчиков на этой неделе.

Непредсказуемо развивается процесс формирования протестной волны против насилия в казахстанских семьях, после зверского убийства Салтанат Нукеновой. Известные блогеры стали выступать с призывами не подписывать петицию об ужесточении наказаний за бытовое насилие, сообщает Telegram-канал «Shishkin_like».

Со ссылкой на коллег из ТГ «Ayel», авторы рассказывают, что запущенная на днях петиция «О реформировании уголовного и административного законодательства по вопросам защиты от семейно-бытового насилия», за рекордно короткие сроки собрала более 137 тысяч голосов. Ее подписали журналисты, экономисты, юристы, артисты, общественные деятели. Подписавшие отмечают, что петиция «нужна, чтобы показать масштаб поддержки и консолидации населения к проблеме насилия», отмечают авторы. Но неожиданно консолидировались и люди с противоположным взглядом на проблему.

«Казахстанский Союз Родителей» выпустил несколько постов, в которых убеждает казахстанцев, что «лоббисты на горе и крови делают черный пиар закона о СБН», который «устанавливает в РК систему отъема детей», сообщают телеграмеры.

«Опомнитесь! Если вы сегодня скажете ювеналам и СБНщикам «да», завтра постучатся в вашу дверь! Уже сейчас по сигналу соседей приезжают и забирают детей – без суда, по навету, за бедность, шлепок, окрик», – цитирует пост организации ТГ.

«Затем «Казахстанский Союз Родителей» стал просить о поддержке блогеров с большим количеством подписчиков в инстаграме, и они с готовностью посодействовали. Одним из первых, поддержавших Союз, стал блогер Ильясимус Нугуманов (69,4 тысячи подписчиков). В сторис он опубликовал скриншот переписки с представительницей организации.

«Ильяс, здравствуйте! Как ваши дела? Как дети? Это Анастасия Машнина, Союз Родителей. Ильяс, прошу помощи. Мы петицию запустили и ведем кампанию против двух ювенальных законопроектов. Очень мощное лобби. Один – по профессиональным платным семьям уже в Мажилисе – его курирует Айтмагамбетов. Другой– по криминализации бытового насилия – Закиева толкает, вот-вот зайдет в Мажилис, либо уже зашел, она путает следы». «Здравствуйте. Понял. Я опубликую у себя в сторисе».

Блогер прикрепляет ссылку на петицию и предлагает подписать.

На своей странице Нугманов рассказывает о жизни семьи, а еще дает подписчикам различные советы, в том числе о здоровье. Например, в свежем рилз Нугманов поделился видео, где демонстрирует как отпаивает собственного грудного ребенка, у которого температура поднялась до 38,7 градусов, специальной водой.

«Мы приняли решение не сбивать температуру лекарствами. А вместо этого всю ночь отпаивать малышку «обогащенной» водой». Под «обогащенной» водой блогер понимает воду, в которую добавляет БАД из кораллов. Вода, по словам Нугманова, «избавляет от свободных радикалов»….

К поддержке «Казахстанского Союза Родителей» подключились и другие блогеры — с призывом «не подписывать петицию, с которой все сейчас таскаются».

Прийти к консенсусу в этом вопросе должны мажилисмены, но пока мы слышим только единичные голоса.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.