Новый палуан №1 в Казахстане, две наши шахматистки в «топ-20» мирового рейтинга, мужская сборная по баскетболу в борьбе за путевку на ЧМ, велогруппа «Астана» накануне «Тур де Франс» и очередные победы лидеров футбольного первенства РК

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Баскетбол: необязательное поражение в Дохе

Сегодня пройдут заключительные встречи первого раунда квалификации в зоне Азии/Океании к мужскому чемпионату мира 2019. А 29 июня сборная Казахстана, уже обеспечившая себе выход в следующую стадию,  играла с командой Ирака.

Матч проходил в Дохе (Катар), которую иракцы из-за сложной ситуации в своей стране выбрали в качестве домашней площадки. Поскольку в отличие от казахстанцев, они еще продолжают борьбу за выход из группы, победа им была нужнее. Но и для наших баскетболистов поединок имел важное турнирное значение: в случае прохождения сборной Ирака в следующий этап результат матча пойдет ей в зачет.

Наша команда поехала в Доху следующим составом: Азим Ягодкин, Николай Бажин, Вадим Щербак, Рустам Мурзагалиев, Рустам Ергали, Дмитрий Гаврилов, Александр Жигулин, Антон Быков, Максим Марчук, Шаим Куанов, Аймурат Саткеев, Аскар Майдекин. К сожалению, не смогли помочь сборной два ключевых игрока – Антон Пономарев и Анатолий Колесников.

Казахстанские баскетболисты начали довольно резво и к большому перерыву выигрывали 15 очков. Но затем ситуация стала меняться в пользу номинальных хозяев. Перед заключительной четвертью от преимущества нашей команды осталось лишь «+6». А в последние десять минут матча ее игра окончательно разладилась: она сумела набрать лишь 4 очка, тогда как иракцы – 24. В итоге поражение со счетом 50:64. Самыми результативными в составе гостей были Марчук – 14 очков, Быков – 10, Жигулин – 9.  В тот же день в этой группе «D» катарцы дали бой лидерам квартета – иранцам, но все же уступили – 75:77.

Текущее положение команд: Иран – 4 победы, Казахстан – 3, Ирак – 2, Катар – 1. Сегодня в заключительном туре встретятся: Иран – Казахстан, Катар – Ирак. В следующий раунд выйдут три сильнейшие сборные, которые составят секстет с командами из группы «В» (Австралия, Филиппины и либо Япония, либо Тайпей). Результаты матчей между этими тремя будут учитываться и на втором этапе. А значит, нам выгодно, чтобы баскетболисты Катара выиграли у иракцев – в таком случае они станут третьими, и в зачет казахстанцам пойдут две победы над ними, а не одна (над иракцами). Кроме того, самим казахстанцам желательно выиграть у иранцев в Тегеране, хотя сделать это будет чрезвычайно сложно.

Рустам Мурзагалиев
Рустам Мурзагалиев (слева)

 

Казах куреси: Ержан Шынкеев – сильнейший в стране

В Астане в восьмой раз прошел финал республиканского турнира по казахской национальной борьбе «Казахстан Барысы». В нем приняли участие по два сильнейших палуана от каждого из регионов страны (в нынешнем году добавились представители города Шымкента как новой административно-территориальной единицы, помимо борцов от Туркестанской области), прошлогодний чемпион, победители турнира «Аскер Барысы» — в общей сложности 37 спортсменов. Жеребьевка была «слепой», и так получилось, что большинство фаворитов попали в верхнюю часть турнирной сетки. Довольно рано проиграли соперникам и выбыли из борьбы победитель первого «Казахстан Барысы-2011» Улан Рыскул, его младший брат, неоднократный призер этих турниров Руслан Абразаков, чемпион 2014-го Мухит Турсынов.

До полуфинала из  триумфаторов прошлых лет добрался только представлявший ВКО Айбек Нугымаров. Он встретился с серебряным призером 2013-го карагандинцем Ержаном Шынкеевым, который известен и своими достижениями в дзюдо: он долгие годы был №1 сборной Казахстана в супертяжелом весе, участвовал в Олимпийских играх. Уступая по ходу схватки, Шынкеев сумел одержать волевую победу. В другом полуфинале самый тяжелый участник турнира (вес 151 кг) Ерасыл Кажыбаев из ВКО выиграл у Ерсултана Музаппарова из Туркестанской области.

В поединке за титул Шынкеев взял верх над Кажыбаевым, завоевал чемпионский пояс и получил главный денежный приз в 25 миллионов тенге. Бронзовым призером стал Нугыманов, одолевший в схватке за третье место Музаппарова.

Ержан Шынкеев
Ержан Шынкеев

 

Легкая атлетика: Ольга Рыпакова на этапе «Бриллиантовой лиги»

В последний день июня в столице Франции прошел очередной этап «Бриллиантовой лиги». Конечно, наше внимание было приковано, прежде всего, к сектору для тройного прыжка, где выступала Ольга Рыпакова. В споре одиннадцати спортсменок она заняла 8-е место, показав очень скромный для себя результат – 14 метров 25 сантиметров. А выиграла соревнования действующая олимпийская чемпионка колумбийка Катерин Ибаргуэн – 14.83. Второе место заняла двукратный призер зимних чемпионатов мира Кимберли Уильямс из Ямайки (14.56), третье – американка Тори Франклин (14.49). Выше нашей соотечественницы расположились также немка Кристин Гириш (14.42), Шаника Риккетс из Ямайки (14.38), испанка Анна Пелетьеро (14.31) и француженка Роуге Диалло (14.27).

Ольга Рыпакова
Ольга Рыпакова

 

Шахматы: в середине второй десятки мирового рейтинга

Обнародован ежемесячный, теперь уже июльский, рейтинг сильнейших шахматисток мира. Динара Садукасова потеряла по сравнению со своим июньским коэффициентом два пункта (было 2491, стало 2489) и опустилась с 14-й позиции на 15-ю. У Жансаи Абдумалик изменений не произошло: с показателем 2488 она по-прежнему располагается на 16-й строчке. То есть, наши девушки находятся по соседству в середине второй десятки мирового рейтинга.

Еще одна казахстанская шахматистка, Гулисхан Нахбаева, с личным коэффициентом 2352 занимает 114-е место. Чуть ниже, на 121-м, стоит в рейтинге юная Бибисара Асаубаева (2346), сменившая казахстанская гражданство на российское.

 

Велоспорт: что ждет «Астану» на «Тур де Франс»?

В эту субботу, 7 июля, стартует супермногодневка «Тур де Франс». Она должна была начаться 1 июля, но в связи с проходящим сейчас чемпионатом мира по футболу организаторы решили сместить сроки ее проведения, чтобы решающие этапы пришлись на период после «мундиаля».

Предварительный состав «Астаны» является наполовину датским: сразу четверо гонщиков представляют эту страну. Прежде всего, речь идет о Якобе Фульсанге, который поедет в статусе капитана команды. Рядом с ним будут три его соотечественника – Магнус Корт Нильсен, Йеспер Хансен и Микаэль Вальгрен. Кроме них, за нашу велогруппу, как ожидается, будут заявлены испанцы Луис Леон Санчес и Омар Фрайле, эстонец Танел Кангерт, а также казахстанец Дмитрий Груздев.

Главным фаворитом предстоящей «Большой петли» специалисты называют австралийца Ричи Порте из ВМС. В свое время этот гонщик, выступая за «Sky», помогал Брэдли Уиггинсу и Крису Фруму выигрывать «Тур де Франс». Сам он никогда не становился даже призером супермногодневок, но сегодня вырос в сильного «генеральщика». Также к числу претендентов на победу эксперты относят бывшего капитана «Астаны» итальянца Винченцо Нибали, выступающего сейчас за  «Bahrain–Merida», колумбийца Наиро Кинтану и испанца Алехандро Вальверде из «Movistar», еще одного колумбийца Ригоберто Урана из «EF Education First-Drapac» и ирландца Дэна Мартина из  «UAE Team Emirates».

 

Футбол: в верхней части таблицы – большие разрывы

В минувшие выходные состоялись матчи 16-го тура чемпионата Казахстана. В верхней части турнирной таблицы особых изменений не произошло.

«Астана» – «Ордабасы» 5:3. Редкий по зрелищности, результативности и интриге матч выдали команды. Хозяева поля, пропустив ранний гол, ответили тремя (два из них на счету Романа Муртазаева), и, казалось, судьба встречи уже решена. Однако гости сумели восстановить равновесие, и лишь в компенсированное время лидер чемпионата вырвал победу.

«Кайсар» – «Кайрат» 1:2. Алматинская команда, вынужденная догонять «Астану» в борьбе за «золото», тоже едва не потеряла очки. К середине второго тайма «Кайрат» проигрывал, но затем сравнял счет, а в уже компенсированное время Бауыржан Исламхан отличным ударом метров с тридцати принес гостям победу, чем сохранил интригу в чемпионской гонке.

«Акжайык» – «Тобол» 1:3. После поражения дома в предыдущем туре костанайский клуб жаждал реабилитироваться. До перерыва на табло горели нули, а затем Танат Нусербаев сделал «дубль», чем фактически предопределил победу «Тобола».

«Иртыш» – «Жетысу» 0:2. Что-то неладное  творится с павлодарской командой, которую перед началом сезона называли претендентом на медали. Она потерпела второе подряд домашнее поражение от команд, располагающих более слабым подбором исполнителей.

«Актобе» – «Шахтер» 2:0. Показав не самую лучшую игру, хозяева поля тем не менее сумели победить благодаря «дублю» в исполнении лидера своей атаки, креативного и хорошо бьющего Марко Пизелли.

«Атырау» – «Кызылжар» 0:0.

Положение команд после 16 туров: «Астана» – 46 очков (провела на два матча больше), «Кайрат» – 38, «Тобол» – 31, «Ордабасы» – 22, «Жетысу» – 21, «Иртыш» и «Актобе» – по 17, «Акжайык» – 17 (провел на один матч больше), «Шахтер» и  «Кайсар» – по 16, «Кызылжар» – 15 (провел на один матч больше), «Атырау» – 12.

***

© ZONAkz, 2018г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.