Про партии

Сетевые СМИ об особенностях политкухни Казахстана

Тамара ВААЛЬ – «Съезд как телешоу» — Народная партия Казахстана 30 января первой провела свой внеочередной съезд, на котором утвердила участие в выборах и раздала предвыборные обещания. Партия, пережившая в прошлом году очередную смену руководства, идет на выборы полная оптимизма, рассчитывая получить 40-45 мандатов. Власть сходила на съезд партии, который в этот раз больше походил на телешоу.

К половине третьего дня лобби отеля, в котором собираются на съезд бывшие коммунисты, окрасился в красный цвет – делегатам раздают красные жилетки, на мужчинах – красные галстуки. Стулья в зале расставлены полукругом, в центре – подиум для выступающих с суфлерами, много света и камеры. Из колонок – голос ведущего: «Уважаемые гости! Поскольку наше мероприятие проходит в телевизионном формате, хождение по этому кругу (в центре зала – В.) надо остановиться. Камеры начнут работать через четыре минуты».

Ведущий ждал от выступающих естественности: «На всех съездах говорят по бумажке, мы хотим отличиться и говорить от себя. Поэтому, уважаемые регионы, спикеры, говорите от себя, от души, делайте паузы. Все меня услышали?».

Полсотни делегатов съезда подключились онлайн или расположились в зале, в первых рядах – опытные депутаты мажилиса Ирина Смирнова, Александр Милютин, Магеррам Магеррамов.

Выход лидера партии из дверей к сцене Ермухамета Ертысбаева вышел тоже вполне телевизионным.

«Сегодня мы, Народная партия Казахстана, первыми среди политических партий, проводим съезд, посвященный грядущим выборам и выдвижению кандидатов в мажилис. Быть первыми – это уже стало визитной карточкой НПК. Мы первыми предложили свои поправки в Конституцию страны. Мы — первые поддержали реформы действующего президента Касым-Жомарта Токаева, после его сентябрьского послания народу Казахстана»…

Вернувшийся на сцену после многочисленных выступающих Ертысбаев огласил список кандидатов партии в мажилис.

Первоначально в списке было больше 120 человек, но с учетом «реального распределения мест в мажилисе» было принято сократить его до 52 человек. В него включены представители шести разных национальностей, 32,6% — это женщины и молодежь, средний возраст 50 лет. Возглавляет список сам Ертысбаев.

««Ак жол» в ожидании перемен» — В демократической партии «Ак жол» продолжают ждать перемен: что однажды правящая партия перестанет быть таковой, а ее место займет «Ак жол». Именно с таким настроением партия намерена идти на мартовские выборы.

«Ак жол», в отличии от Народной партии Казахстана, не стала менять ни место проведения съезда, ни его формат – все традиционно. С утра в среду отель, где проходит съезд, постепенно наполняется делегатами, преимущественно — бизнесменами. Да так, что очередь в гардероб мешает заходить новым прибывающим. Предприниматели, как и лидеры партии, в приподнятом настроении.

Улыбающийся лидер партии Азат Перуашев никому не отказывает в совместном фото. В зале, пока он наполняется делегатами, звучит песня Виктора Цоя «Перемен» в исполнении оркестра.

В начале одиннадцатого утра Перуашев все же поднялся в президиум и призвал однопартийцев рассаживаться — время для начала съезда подошло, но зал продолжал гудеть словно пчелиный улей. Еще пять минут — съезд открыт.

Пока на сцене отчитывается теперь уже бывший депутат мажилиса Берик Дюсембинов, в курилке – горячая беседа о предстоящих выборах: «Новые партии — неизвестные, да кто за них будет голосовать? Они так, чтобы оттянуть голоса», — говорит один из делегатов, выражая уверенность, что проходной балл новым партиям не преодолеть…

И вообще, считает Перуашев, состав правительства должен формировать не глава государства, а победившая на парламентских выборах партия. Именно этим шагом Казахстан может завершить переход от суперпрезидентской модели — к современной, сбалансированной и реально демократической президентской-парламентской системе.

Перуашев выступает долго и говорит о многом – от закона о выборах до ужесточения наказания за коррупцию, возврата капитала, о необходимости поддержки честного бизнеса и облегчения их деятельности, а также о честном налогообложении…

«Любая правящая партия рано или поздно теряет власть. Это закон. Нет ни одной страны, ни одной партии, которая вечно была бы у власти. Рано или поздно они проигрывают, на их смену приходят другие партии. Это — должны быть мы» — закончил выступления Перуашев.

Нурлан МАХМУДОВ, журналист – «Борьба с коррупцией – один из основных приоритетов политики партии» — Буквально перед объявлением новой электоральной кампании список официально зарегистрированных в РК политических партий увеличился сразу на 40% – к пяти существовавшим в правовом поле организациям добавились «Республика» и «Байтак». Именно Amanat, «Ак жол», НДПП «Ауыл», НПК, ОСДП и два новичка имеют возможность заполнить более чем две/трети нового Мажилиса.

Во времена моего детства нас заставляли в школе разучивать песню «Вышли мы все из народа». Сейчас данный посыл мы можем интерпретировать лишь в слова «Вышли мы ВСЕ из Старого Казахстана».

Поскольку нам неоткуда больше выходить!

И когда мой друг-товарищ Досым Сатпаев (совершенно правильно) утверждает, что большинство новых партийных депутатов будет со «старым нутром», мне сразу вспоминается «великий» вождь Иосиф Сталин (не к ночи будет помянут!), сказавший, что «других писателей у меня для вас нет»…

Однако и среди нынешних «жети каракшы»-партий сразу заметны, как говорится в популярном анекдоте, «нюансы».

К примеру, Amanat не просто провел ребрендинг, но и отказался от административного ресурса, когда не только президент страны дистанцировался от партии, но и даже акимов «принудили» покинуть руководящие партийные позиции в региональных структурах. Следует признать, что сама партия не развалилась от этого, сохранив самое главное для любой корпоративной системы – саму систему.

Прочие партии, даже парламентские, действуют пока как в скороговорке «лавировали, да не вылавировали». Мой некогда дорогой «Ак жол», не смотря на все политухищрения, не может выйти из ступора по причине сохранения во главе «двуликого» руководства. Не менее близкий «Ауыл», увы, так и не может проснуться из многолетней «зимней спячки» собственного престарелого «мини-елбасы». В НПК пришел «тормоз», который успешно глушит последние амбиции крайних народных социалистов. И – хорошо ли, плохо ли – не провели ни обряда с адыраспаном, ни публичного покаяния.

Впрочем, зачем нам, народу, чьи-то внутриусобки?? :-)J

Вернёмся к главному – к Обществу. Вот чего мы сильно нахавались за последние десятилетия – это несправедливости! За этим очень обтекаемым понятием простые люди понимают, прежде всего, коррупцию. Которая за эти годы проникла у нас повсеместно – снизу до верха.

Но «лечить» эту проблему системно возможно лишь руководствуясь диагнозу народной пословицы «рыба гниет с головы».

В этом отношении – нехирургического вмешательства излечения общества – наиболее системные меры предложила лишь одна политпартия – Amanat (возможно и в силу исторической ответственности за её разрастание). Борьба с коррупцией – один из основных приоритетов политики партии, с тех пор, как её официальной главой стал Ерлан Кошанов. А в такой борьбе важен именно системный подход.

Как известно, коррупция – это «гидра» со множеством голов. Где приходится бороться не только со свежими фактами мздоимства, но и их продолжением. Потому народ сразу поддержал инициативу К. Токаева по возврату незаконно вывезенных из страны активов. Но чтобы это желание общества стало нормой закона, нужны депутаты в Мажилисе, которые его примут. Пока что инициаторами подобного справедливого акта выступали главным образом аманатовцы…

Не случайно депутаты именно Amanat значительно усилили отечественное законодательство в сфере демонополизации соответствующими инициативами. Фракцией партии внесено и даже уже вступили в силу более 50 поправок в законодательные акты по демонополизации рынка нефтяных продуктов. Ими же был разработан законопроект по полной демонополизации отрасли связи и еще некоторые…

«Смогут ли новые депутаты спасти экономику Казахстана» — Эксперт Института инновационной экономики, профессор КазНУ Магбат СПАНОВ скептически оценивает нынешних кандидатов в депутаты.

Разумеется, проходящие сейчас выборы далеко не сразу отразятся на экономике нашей страны. Тем не менее депутатам предстоит принимать решения, от которых зависит благополучие каждого из нас. К сожалению, пока я не вижу в казахстанских политических партиях ни одной яркой личности, которая бы заслуживала доверия, да и экономические платформы партий пока не представлены. Так что выводы делать рано, а те умозаключения, что напрашиваются сейчас, оптимизма не внушают.

Казахстану очень не хватает харизматичных политиков. С начала нулевых отдельные личности появлялись, но сейчас совсем пусто. Пока нет ни одной яркой личности, которая бы на общественном уровне или на профессиональном уровне произвела впечатление.

Да и партии тоже. Ораторов среди представителей правящей партии не было никогда. Партию «Ак жол» не красят происходящие скандалы. НПК вроде была коммунистической, а потом отошла от этой идеологии. А любому парламенту для стабильности нужна партия левых взглядов. Сейчас у нас таковой нет.

Есть один очень важный момент. Я давно это говорил представителям правящей партии, полезно будет и другим принять во внимание. Внутри партий, внутри парламента обязательно должна быть дискуссия. У нас же было так: Администрация президента спускает в парламент законопроект, депутаты его дружно одобряют и представляют это так, будто это решение партии, решение парламента. Обязательно должны быть дискуссии, чтобы понять, реально ли выполнить то, что указано в законопроекте, или это очередные популистские лозунги.

А сейчас обещаний много, но выполнимы ли они? Вот, например, обещание создать 2,5-3,5 млн рабочих мест за 7 лет, – это же нереально.

Наблюдается дефицит здравого смысла и реальных мер оздоровления экономики. Нацбанк, к примеру, за год не сделал ни одного реального шага по противодействию инфляции или хотя бы таких, которые бы заложили основы для будущего резкого снижения инфляции в нашей экономике.

Казахстан очень сильно зависит от внешней экономической среды. Сейчас же инвестиционный климат заметно ухудшается, ярким примером тому стал уход из нашей страны «Макдональдса». Это говорит о том что в Казахстане макроэкономическая среда очень сильно зависит от политической системы. Есть человек – хорошо. Нет человека – и среды нет. Это очень неправильно…

В парламенте должна быть сила, представляющая интересы бизнеса. Этим, по идее, должна была заниматься «Ак жол», но результата не видно. Хорошо, что есть хотя бы палата предпринимателей «Атамекен». Я против её упразднения, хотя это обсуждалось в последнее время.

Январь 2022 года всё в нашей стране перевернул. Ожидания у общества очень большие. Парламентские выборы – это тоже ожидание. Политические партии зарегистрированы. Как они будут разговаривать с обществом? Что они будут предлагать? Это очень важно. Требования общества должны реализовываться через выход идей, через партии.

Если этого не произойдет, то мы можем потерять свою независимость.

Наши чиновники и наши партийные деятели должны учиться митинговой демократии. Они должны уметь разговаривать с населением. Не только с высоких трибун, но и около подъезда, на стадионе, около какого-то учреждения.

Мы ждём хорошей жизни, нам её обещают уже больше ста лет. Сколько можно ждать уже?

Юлия КИСТКИНА – «Битва за мандаты: парламентские выборы обещают быть зрелищными?» — Стартовавшая избирательная гонка, возможно, не преподнесет сюрпризов, но и скучной точно не будет. Усиливающаяся конкуренция на партийном поле и ожидающийся парад самовыдвиженцев намекают на возможность зрелищных спецэффектов. Но стоит ли запасаться попкорном? Как будет разворачиваться битва за депутатские мандаты, и какими окажутся её результаты? Об этом наш разговор с политологом Буриханом НУРМУХАМЕДОВЫМ.

— Важным моментом стала и демонополизация политической системы. Отказ президента от членства в какой-либо партии спровоцировал аналогичные процессы и на других уровнях вертикали власти. Напомню, что принято законодательное решение, говорящее о том, что акимы тоже не должны состоять в политических партиях, либо им следует приостанавливать свое членство в них. Со временем это должно привести к равному отношению ко всем партиям.

Если же говорить о результатах в контексте предстоящих выборов, то все перечисленные выше изменения направлены на то, чтобы сделать избирательный процесс более конкурентным и интересным. Как неоднократно заявлял президент, для него важно, чтобы эти выборы были честными, справедливыми, открытыми, прозрачными и конкурентными.

Нам нужно отходить от иллюзии, будто явка ниже 70 процентов – это что-то плохое и неправильное. Такие цифры, конечно, хороши, но они свидетельствуют о высоком уровне конкуренции, о том, что борьба идет, скажем, за единицы или доли процента. Посмотрите на опыт США, где кандидаты часто идут ноздря в ноздрю. Честная конкуренция всегда приводит к уравниванию шансов кандидатов, политических сил, что, соответственно, стимулирует интерес со стороны избирателей и обеспечивает высокую явку. Это как в футбольном матче. Интересная и напряжённая игра равных соперников вызывает колоссальный интерес, вплоть до мирового, как, например, финальный поединок недавнего чемпионата мира между сборными Аргентины и Франции, который посмотрели почти 2 миллиарда человек. Такие же правила действуют и на выборах.

С одной стороны, есть политические партии, уже участвовавшие в предыдущих электоральных кампаниях. Три из них заседают в парламенте – это Народная, «Ак жол» и «Аманат». Кроме того, есть «Ауыл» и ОСДП, которые принимали участие в выборах, но не прошли в мажилис, не преодолев 7-процентный барьер. Теперь же партий стало больше – появились «Республика» и «Байтак», вроде бы еще две тоже собираются включиться в гонку за депутатскими мандатами, если до 8 февраля успеют пройти регистрацию.

С другой стороны, за последние годы изменились пути и методы сбора голосов избирателей. То есть, сейчас мы видим, как в этот процесс вплетены технологии социальных сетей, в которых особую роль играют признанные, имеющие многочисленных подписчиков фигуры, способные повлиять на общественное мнение относительно того или иного кандидата. Поэтому, как мне кажется, увеличение количества партий и влияние на казахстанскую аудиторию социальных сетей могут спровоцировать высокую конкуренцию.

Николай КУЗЬМИН – «Почему выборы в мажилис позволят «Аманату» укрепиться в роли партии власти» — Хотя президент и вместе с ним государство дистанцировались от всех политических партий, они по-прежнему нуждаются в партии власти.

Рассматривая в прошлом году президентские выборы, мы называли их гонкой. Применительно к парламентским выборам мы будем использовать другую метафору – игра. Не в шекспировском смысле, не в театральном, а в спортивном. Такая, как футбол или хоккей, где участники не актеры, а игроки.

В чем заключается игра под названием «выборы»? Необходимо укомплектовать депутатами органы законодательной и представительной власти – мажилис и маслихаты. Участвуют партии, предлагающие свои списки и кандидатов в мажоритарных округах, а также самовыдвиженцы. Победителем считается та партия, которая получит большинство в мажилисе и маслихатах, а также те самовыдвиженцы, которым удастся попасть туда. Но есть и другие игроки. Это избиратели, Центризбирком, институты гражданского общества, госорганы, медийщики, политтехнологи и пиарщики. И у них у всех в этой игре есть свои интересы, свои правила, свои критерии победы. Попробуем взглянуть на игру под названием «выборы» глазами разных игроков.

Судя по некоторым признакам, в администрации президента РК решили сделать выборы «конкурентными», то есть вроде как лишить партию власти «Аманат» административного ресурса и вынудить ее стать яркой, креативной и привлекательной, как новые партии, блогеры или рестораторы.

Как мы и предсказывали в прошлом году, новых партий было зарегистрировано очень мало – экопартия «Байтак» и партия успешных людей «Республика». Самовыдвиженцев будет очень много, но они, как отмечал политический социолог Морис Дюверже и другие классики политической науки, крупным партиям не соперники.

Тем не менее сегодня обозреватели, специализирующиеся на внутренней политике, любят задавать вопрос: а сможет ли «Аманат» победить на выборах без поддержки президента и областных акимов?

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.