О нарциссах в Парламенте, садистах-живодёрах, подростках с флагами ЛГБТ, преступном утильсборе и о том, почему стране дорого обходится КНБ

Обзор Telegram и Youtube каналов

Казахстанский сегмент мессенджера Telegram за последние пять дней показал, насколько интересно, но и трагично складывается каждый день жизни страны. Telegram-каналы обсуждали тему обновления рынка ГСМ, ауызашар в Рамадан от главы государства, приговор активисту Жанболату Мамаю и митинги, трагедию с автобусом-убийцей в Шымкенте, подробности убийства детей, громкие судебные процессы и вновь поднявшиеся флаги ЛГБТ.

Тута вам не там

EImedia – 2 420 подписчиков на этой неделе, https://web.telegram.org/k/#@elmedia_kz

Это авторский проект Гульжан Ергалиевой, с всем вытекающим контентом. Подписчиков пока немного, а содержание Telegram-канала вызывает интерес. Есть эксклюзивные комментарии, привлекательны онлайн-цитаты с пленарных заседаний Парламента. В целом критичная картинка казахстанских будней, на фоне проходящих акций протестов – репортажи о них тут тоже почитаете.

«Случайные люди, костоломы, нарциссы…» — Elmedia предлагает спецрепортаж с первого пленарного заседания VIII созыва мажилиса Парламента РК.

«… заглянем на саму «пленарку», оценим работоспособность новых мажилисменов, побеседуем с ними в кулуарах – если удастся поймать…», — ведет читателя в коридоры Парламента телеграмер.

Из свежих комментариев, которые возмутят: «депутат мажилиса Айгуль Куспан считает, что запрет журналистам поднимать тему халатности врачей не является покушением на свободу слова. Интересно, а что это тогда?».

Ну и статистика. «По статье 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармработником» с 2016 по 2020 годы было привлечено к ответственности 83 человека. Из них условный срок получили 22 врача, ограничение свободы – 4, осуждено, но освобождено от наказания по истечению срока давности – 27, оправдано – 13, к штрафу привлечен один. К реальному лишению свободы привлечено «лишь» пять человек».

ТГ отслеживал судебный процесс над лидером демпартии Жанболатом Мамаем — короткие репортажи-онлайн из зала суда, запись последнего слова подсудимого.

В видео передачах – политика и коррупция: «Люстрация Назарбаевых. Возврат капиталов. Расследование Кантара. Реабилитация лидеров оппозиции». https://www.youtube.com/live/8lP_IMhbRrU?feature=share

Отстал от свиты

ORDA — 125 541 подписчик на этой неделе, https://web.telegram.org/k/#@orda_kz

Практически все медийные ТГ не упустили случая порассуждать о детективном побеге в Казахстане сотрудника службы охраны В. Путина. Orda.kz публикует рассказ высокопоставленного беглеца службы охраны российского лидера Глеба Каракулова, который охотно встречается с журналистами.

«Офицер ФСО рассказал, как и почему сбежал за границу, подробности о Президенте России, его привычках, в том числе – полном игнорировании интернета…», — сообщает ТГ.

Про бункер Путина в посольстве РФ в Telegram-каналах, понятно, только ленивый не написал. Есть мнение эксперта о Кашаганском проекте и огромном иске Казахстана к инвесторам на 13 млрд долларов. Вопрос по «Кашагану» сейчас решается в Женеве. Orda.kz предлагает свою версию того, что хочет Правительство от «бриллианта в короне Казахстана». История не обычная, т.к. ОСРП (окончательное соглашение о разделе продукции- авт.) не позволит Казахстану подавать голос еще около 15 лет. Но прецеденты с исками уже были, и успешные – времена меняются.

Одним из первых ТГ перехватил и опубликовал обращение к Генеральному прокурору и министру внутренних дел в Facebook экс-кандидата в депутаты мажилиса Санжара Бокаева. Он заявил, что топ-менеджер ТОО «Оператор РОП» Руслан Шамшиев был убит, а не покончил жизнь самоубийством в январе 2022 года, как это заявили официально.

«… У меня на руках полный текст московской экспертизы, которая опровергает версию самоубийства…», — написал Бокаев.

В ближайшее время, сообщает он, семья Шамшиева проведет пресс-конференцию.

Того, кто скучает по культуре, порадуют афиши. К примеру, Orda.kz сообщает о старте в Алматы фестиваля «Total Fest. Действующее лицо» с 10 по 16 апреля.

«Тема фестиваля – личность, а в его программе – спектакли «Тотального театра», Немецкого театра, Государственного театра кукол, Театра для детей и юношества имени Мусрепова, а также проекта Saf», — пишет Telegram- канал.

Жми на «стоп», ЛГБТ!

Выход к правде – 86 167 подписчиков на этой неделе,

https://web.telegram.org/k/#@ulysmediatg

Пальму первенства по эксклюзивности материалов среди раскрученных ТГ, пожалуй, держит Telegram-канал издания Ulysmedia — «Выход к правде». Телеграмер заявляет о своем канале, как о «Медиа без закрытых тем».

На прошлой неделе тут опубликовали шокирующее сообщение уполномоченной по правам ребенка в Алматы Халиды Ажигуловой — оно не нашло широкого распространения в казахстанских СМИ, но подробно изложено в этом мессенджере. Отрубали головы, вешали детей: жестокие убийства, в основном совершаются родными отцами, пишет Ажигулова.

«Только за последний год пять преступников с особой жестокостью, хладнокровием и цинизмом закалывали, отрубали голову и вешали своих малолетних детей. Всего было убито 9 детей. В большинстве случаев убивали назло своим женам на фоне многолетнего насилия, на которое полиция закрывала глаза. Кровь этих детей навсегда останется на руках всех этих трусливых и коррумпированных чиновников и депутатов. Потому что вы стали пособниками этих убийств из-за своего малодушия …», — в отчаянии говорит Халида Ажигулова.

Остановись бы вся планета после таких сообщений, но на смену появляются новые события. В Астане очень кстати прошел женский марш против насилия. Демонстрацию организовала Антидискриминационная инициатива Myqty Women. ТГ также следит за пикетом нефтяников в Астане у здания Минэнерго — нескольких десятков безработных из Жанаозена приехали требовать трудоустройства.

Со ссылкой на российские СМИ мессенджер сообщает, что международный сервис такси InDrive на фоне санкций передал российское юрлицо в собственность казахстанской структуре.

Среди сообщений последних дней привлекает внимание два видео. На первом женском марше феминисток в Астане девочки подросткового возраста позируют с флагом ЛГБТ. Автор видео направляет камеру в сторону героев ролика, и мы видим неадекватную реакцию девушки подростка.

В Алматинской области сняли на видео садиста-живодёра. Негодяй привязал к своему автомобилю собаку и ездил по улицам — просмотр не для слабонервных.

А вы кто?

Политпросвет KZ – 1 448 подписчиков на этой неделе,

https://web.telegram.org/k/#@politprosvet_kz

Между тем, канал «Политпросвет kz” быстро набирает подписчиков и в целом оправдывает свою заявку на просвещение в темах политической и общественной жизни. Например, ТГ выяснил личности «петропавловских сепаратистов».

«В маленьком городе быстро распознали среди участников собрания Вячеслава З., который работает на СТО, часто его видят катающимся по городу на велосипеде. Танзиля Г. раньше работала в Мамлютской школе искусств. Ратмир У. ранее возглавлял управление строительства Северо-Казахстанской области, а в 2015 году был осужден на 6 лет за получение взятки в размере 10 тыс. долларов. Была на собрании, но скорее для компании, его супруга (возможно, гражданская) Юлия Г. — хозяйка бутиков женской одежды. Есть среди активистов и другие представители малого бизнеса», — пишет ТГ.

Но главная сенсация в том, что члены т.н. «народного совета» опубликовали на своей странице в Инстаграме опровержение, обвинив Youtube-канал «БӘСЕ» в провокации и призывая посмотреть на своих страницах полное видео, а не вырванные из контекста слова.

ТГ предлагает также поразмышлять на тему во сколько налогоплательщикам обходятся центральные госорганы и агентства?

«Одним из самых затратных является Комитет национальной безопасности: 543 млрд тенге. Цели финансирования завуалированы, но указано, что на обеспечение нацбезопасности потратят 541 млрд тенге. Далее идет Управление делами президента: 196 млрд тенге. На функциональную деятельность ведомство потратит 80,1 млрд тенге. На медицинские организации, обслуживающие госслужащих выделено 44 млрд тенге. Кроме того, на развитие инфраструктуры и туристского имиджа курорта Бурабай — 2,9 млрд тенге, охрану и защиту животного мира — 2,2 млрд тенге. Третью строчку занимает Верховный суд с 80,4 млрд тенге. Вся эта сумма пойдет на обеспечение судебными органами судебной защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций», — телеграмер предлагает весь список госучреждений, изложенный в трех частях.

Наверняка оценят читатели подборку: «Как достучатся до государства?» — куда писать-звонить-ходить, если у вас что-то идет не так.

«Способов добиться от чиновников решения возникшей проблемы много. Но чтобы ускорить процесс, нужно не только знать их все, но правильно ими пользоваться. Что это за способы, выясняла наш автор Мадина Алимханова», — пишет телеграмер.

К примеру, общественные советы. Они должны представлять интересы общества и обеспечивать его взаимодействие с госорганами, но найти их контакты – задача очень непростая. И если у некоторых ОС, например, Алматы, Астаны, Караганды, ЗКО есть вебсайты, где указаны их составы и контакты, то «адреса, пароли, явки» других придется добывать самостоятельно, вставляет шпильки по ходу дела автор материала.

Найдем тут и другие полезные новости. Например, в Казахстане могут появиться кенесы и горсоветы – органы местного самоуправления.

Ссылочки на сайты и телефоны, инфографика – все есть.

 Сливы любите?

Чиновник – 32 739 подписчиков https://web.telegram.org/k/#@chinovnik_kz

Telegram-канал публикует «некоторые сведения о деятельности государственных служащих РК» — скандалы, версии, новые назначения и инсайдерская информация из коридоров власти, инфографика. Из актуального: страсти на рынке ГСМ, с какими встречами протекает жизнь Аккорды и про морковку – свежая статистика цен на социально-значимые продукты питания.

ДЕЛО №001 – ТГ предлагает захватывающий сюжет.

«Немногие обратили внимание на первый по-настоящему крупный и значимый кейс, который раскручивается уже почти год и вылился в публичное поле начале 2023 года….», — интригует телеграмер.

Речь идет о возврате государству контроля над Jusan Group, главным активом которой является казахстанский Jusan Bank

«… группа, которую экс-члены ОПГ Карима Масимова с помощью простейшей двухходовки переписали на граждан США, от имени которых теперь подают в суд на Казахстан и ряд высокопоставленных чиновников», — сообщает ТГ.

Автор показывают хорошее знание вопроса, но нет ссылок на источники.

И новый скандал — он связан с публикацией британского информационного агентства London Post «Понятный и справедливый Казахстан?». Британцы раскопали сведения о нерациональных госпокупках ныне вице-премьера Алтая Кульгинова. Например, в мае 2020 года здание для Антикоррупционного агентства было куплено, примерно, за 7,3 млн долларов, при рыночной стоимости в 2,2 млн долларов.

Далее читаем об уголовном деле по обвинению Арыстанбека Мухамедиулы в хищении бюджетных средств принято к производству судом №2 района «Байқоңыр» Астаны. «Мухамедиулы в бытность директором Национального музея попал в орбиту следствия Антикора. Расследование велось по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан», — сообщает ТГ.

Про олигархов: Александр Машкевич, по данным некоторых источников, перенес сложную операцию. Как сообщает Nege.kz, миллиардеру удалили образование в головном мозге. Причем, опухоль была обнаружена ранее, поэтому операция была плановой.

Канала публикует ряд обличительных материалов. Впечатления получите, но, повторимся, без ссылок на источники — придется верить на слово.

Где деньги и все остальное?

Гиперборей – 268 тысяч подписчиков на этой неделе,

https://www.youtube.com/watch?v=XTtGlx8MeCk

На этой неделе Вадим Борейко вместе с политологом, лидером движения «Нет утильсбору!» Санжаром Бокаевым решительно взялись разобраться в темном и, как уже известно, «Мокром деле «оператора РОП». После недавнего заявления в Facebook об убийстве, а не самоубийстве топ-менеджера ТОО Руслана Шамшиева в 2022 году, активист сообщил о других деталях своего частного расследования.

Между тем, 6 апреля в Байконырском районном суде Астаны началось судебное расследование по делу ТОО, принадлежащего Алие Назарбаевой. С 2016 до начала 2022 года, компания, напомним, собирала утильсбор с каждого казахстанского автомобиля. Позже ставки утильсбора пересмотрели по распоряжению Президента Касым-Жомарта Токаева.

Сегодня на скамье подсудимых директора ТОО — Светлана Коротенко и Медет Кумаргалиев, бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов и финансовый директор предприятия Рустам Темирбек.

«Все сливки снимали несколько олигархов. ТОО из карманов казахстанцев вывело порядка 700 млрд тенге – это огромная сумма, по тем временами около 2 млрд долларов США», — сообщил Бокаев.

Ставки утильсбора за легковые автомобили доходили до 4 млн тенге, и до 12 млн за комбайн при себестоимости утилизации легковушки, например, от 70 до 120 тысяч тенге.

Главная интрига в том, появится ли в зале суда Алия Назарбаева? Пока дочь первого Президента страны не допрошена судом даже в качестве свидетеля. Куда делись собранные миллиарды, вернут ли их людям, и почему убитый юрист ТОО оказался порядочным человеком – Гиперборей претендует первым ответить на эти вопросы.

Есть спрос- тут предложение

Shishkin_like — 9 062 подписчика на этой неделе, https://web.telegram.org/k/#@shishkin_like

Смотрим медиаобзоры и расследования, которые в этот раз предлагает редакции Дмитрия Шишкина.

Первая жена Нуркадилова обвинила в его гибели Макпал Жунусову.

Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор по делу о смерти солдата-срочника Алибека Калбая из Мангистауской области — он упал без сознания на утреннем построении в воинской части 30212 в Кордае, а позже скончался в госпитале.

Бывшая жена Кайрата Сатыбалдыулы Гульмира, которую подозревают в хищении 747 млн тенге заключила соглашение с потерпевшей Айгуль Мекешевой — ее насильно удерживали в загородном доме и заставили подписать бумаги.

Отпечатки пальцев будут вносить в паспорта и удостоверения личности казахстанцев с начала 2024 года.

Серик Кудебаев мог сбежать через горы — глава Погранслужбы.

Массовое увольнение пилотов «Казавиаспаса: министр прокомментировал ситуацию

«Ранее в СМИ сообщалось, что 30 пилотов, недовольных размером заработной платы, подали заявление об увольнении. Глава МЧС Юрий Ильин подтвердил наличие 23 заявлений от сотрудников службы», — пишет ТГ.

Испытательный срок перед выдачей водительских прав могут ввести в Казахстане

Президент подписал закон — теперь земельные участки будут предоставлять в онлайн-режиме.

Мессенджер также предлагает изучить рынок будущего — кому сегодня принадлежат крупнейшие объекты «Зеленой» энергетики.

«Больше чем в половине компаний, являющихся операторами крупнейших объектов возобновляемой энергетики в Казахстане, участвуют иностранные фирмы. Речь идет, прежде всего, о Китае, Гонконге, Сингапуре и Италии», — пишет автор.

Редакция собрала любопытные данные о стоимости и характеристиках объектов энергетике по всему Казахстану.

И еще из свеженького: «Кто такой Нурлан Жакупов, и как он связан с Таминдже и Ротшильдами?». Речь о вновь назначенном председателе правления фонда «Самрук-Казына.

ТГ также продолжает изучать активы одного из богатейших бизнесменов Казахстана Тимура Кулибаева, чье состояние за последний год выросло на 500 млн долларов США.

***

И напоследок заметим: самый крутой Telegram — канал не тот, где больше подписчиков – ботов и «мертвых душ» можно собрать и через сервисы накрутки. Поэтому, читайте, ищите полезное для себя, а обзор «Zonakz» Вам в помощь!

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.