В какие страны продают казахстанцев, почему за Досаева голосуют российские боты, а к Назарбаеву негатив не липнет?

Обзор Telegram и Youtube каналов

До конца лета осталось 34 дня! Но разве в отпуске или на пикнике скрыться от новостей? А Telegram и YouTube-каналы хватку-то не ослабляют. И в жару, и в грозу собирают в свои «Telegi» палитру красок казахстанской жизни. Вот сообщают, что рано радовались работники лесного природного резервата “Семей-орманы” Абайской области. Они даже написали жалобу Президенту Токаеву. После трагедии, в которой погибли их коллеги, им обещали поднять зарплату на 100%, но большую часть персонала, похоже, «прокатили».

В Казахстане идут судебные тяжбы с «Яндекс -Такси». Антимонопольщики считают, что оно монополизировало рынок в Алматы и Астане на 80%. Агентство по защите и развитию конкуренции еще осенью 2022 года начало расследование их деятельности.

А кто знает, что в столице нашествие зайцев?

51% столичных пассажиров ездят бесплатно, заявляют представители АО «Автобусный парк №1″.

В Костанайской области полицейские изъяли марихуану на 9 млн тенге — более 58 кг наркотика.

Два месяца проведет в ИВС гражданин Турции, пнувший ребенка в ТРЦ Алматы — на время следствия. Все Посольство Турции от проступка соотечественника ходит красными. «Мы не принимаем никаких форм насилия, независимо от того, как и кем это делается», — сделали заявление в представительстве страны.

В Турции, к слову, опять жарко – лесные пожары вновь охватили туристические провинции страны. А там сейчас находятся, примерно, 18 тысяч туристов из Казахстана — данные туроператоров.

Расскажем какие еще новости привезли «Telegi» на этой неделе.

Верни удочки, ишак!   

«Qumash» – 126 062 (- 272) подписчика на этой неделе.

Вновь радует интересными новостями Telegram-канал Qumash. У костанайского РАГСа кто-то повесил табличку.

РАГС

«Своего рода предупреждение, что не все браки заканчиваются сказкой. Иногда это «верни удочки, ишак!»», — развеселила телеграмеров надпись на картонке.

Следом написали из областного департамента полиции. Записочку оставила не разведенная женщина, а мужчина 60-и лет!

«В начале июля у ағашки украли удочки, оставленные им без присмотра возле РАГСа. Первое время он пытался пробудить у воришек совесть, вешая на месте преступления вежливые послания с просьбой вернуть спиннинги. Но выходные без рыбалки, видимо, довели рыбака. Вот он и решил запугать преступников связями в морге», — пишут телеграмеры.

Ағашке грозит штраф на 20 МРП — за надписи, выражающие неуважение к окружающим.   А что вы хотите — мелкого хулиганство!

«Я готова скинуть ему на удочку, не дали старику в возрасте отдохнуть и порыбачить спокойно», — пишет подписчица ТГ Айнур: пост ТГ собрал много сочувствующих комментариев.

Сухостой – беда всех городов и свидетельство беспечности всех акимав! Только задумайтесь — 16 925 аварийных деревьев должны вырубить в Алматы до конца 2023 года. Но ветер этот процесс ускорил.

«ДЧС сообщает о падении, как минимум, семи деревьев. Помялась не одна машина. Сорвалась не одна линия электропередачи, из-за чего в некоторых частях города не было света. О пострадавших людях, благо, сообщений нет», — пишет ТГ.

Теграмеры отыскали пропавшего чемпиона бокса Шуменова – он, напомним, находится в международном розыске после нападения на мужчину с ребенком в кафе.

Шуменов

«Инста говорит, что он в США. Инфа, конечно, не сотка, учитывая, что аккаунт может вести кто-нибудь из Вегаса, VPN…», — пишут авторы.

И еще пара историй от ТГ.

«Строительная ТООшка в Актобе («КТП Транс») задолжала своему механику зарплату… – 1млн 267 тыс. тенге. Работник устал ждунить и решил угнать КамАЗ, принадлежащий работодателю. И не один, а әріптестермен бірге, которые так же, как он, забыли, как пахнет зарплата…. Завели. Уехали в закат…», — рассказывают авторы.

В итоге мужиков повязали по статье «Самоуправство». Суд уже состоялся, штраф — 200 МРП.

А вот и три девушки из Актау, которые провели ночь в водах Каспия — найдены они были в 6 утра в 22 км от берега — провели в море около 15 часов на надувном матрасе. Спасли девчат члены экипажа судна «Сункар» ТОО «Казмортрансфлот».

ТГ рассказывает об отчаянном поступке астанчанки. 26 июля в центре Астаны женщина забралась на мост и грозилась спрыгнуть. Спасатели смогли ее спасти. По словам очевидцев, она кричала, что ее сына несправедливо осудили на 7 лет.

В Экибастузе взорвалась газозаправка, расположенная рядом с частным сектором. Горели 4 цистерны по адресу Кунаева, 5, сообщает ТГ. Погиб 17-летний сын хозяина АГЗС, работающий там оператором-заправщиком.

Трагедия заставляет задуматься: так ли строго соблюдают технику безопасности в других городах?

А боты-то ЗА Досаева!

За нами уже выехали – 68 648 (-808) подписчиков на этой неделе.

YouTube-канал — 328 тысяч подписчиков.

Этот Telegram-канал предлагает читателям экспериментальные исследования, где сравнивает цены в Казахстане и мире. На этот раз журналисты рассказывают о ценах на еду.

«Просто приводим факты, чтобы ответить на главный вопрос -действительно ли у нас дорогие продукты питания? Да!», — пишет ТГ.

Ну вы подумайте только! Казахстан обскакал по ценам на еду соседнюю Россию и европейские страны. А что удивляться – нас всего-то 19 миллионов! Разве всех прокормишь! Но можно, конечно, слетать на обед в Аргентину – там цены очень даже приемлемые. ТГ не претендует на глубокую аналитику, но исследование стоит посмотреть. Авторы расскажут в каких странах сколько тратят на еду. Ха, а если настроение так-сяк, можно показать с «сотки» в каком-нибудь жадном ресторанчике!

Едем дальше?

ДосаевДосаевПока требовательные алматинцы негодуют из-за слабой коммунальной работы акимата, выясняется, что под петицией об отставке акима Алматы Досаева подписывались… зарубежные боты! Аким сам об этом и сообщил. Он держит удар, улыбается на камеры и не собирается уходить в отставку. А петицию за его отставку подписали уже 57 тысяч человек, сообщает ТГ, со ссылкой на коллег из «телеги» «Выход к правде».

Но с ботами конфуз вышел.

«Напомним, петицию об отставке Досаева действительно подписывали боты из России. Но это те, которые вообще-то голосовали «против» его отставки», — цитирует ТГ дотошных журналистов.

Телеграмеры также сообщают: Антикор отчитался, что за 1,5 года в страну вернули порядка 860 миллиардов тенге. Мы все, конечно, очень рады, но ТГ – не очень.

«В долларах это (всего) около двух миллиардов — сумма хорошая, …но напомним, в прошлом году объем незаконно выведенных активов министр экономики оценивал в «десятки миллиардов долларов». Так что до самых крупных держателей этих активов еще не добрались».

А доберутся ли?

А вот о тенденциях. В регионах работа закладчика становиться все популярнее. В Шымкенте одна из работниц медучреждения даже уволилась с работы и стала закладчицей.  На «работу» бывшая медсестра ездила на машине.

«…При задержании, увидев полицейских, она пыталась спрятать сверток с наркотиками, забросив его под авто. Внутри пакета было 20 доз «синтетики», внутри машины нашли гашиш. А под ковриком — складной нож. Скорее всего, он использовался для копания тайников», — рассказывает ТГ.

Телеграмеры предлагают, кстати, анонс второй части документального фильма журналиста Михаила Казачкова о судьбе закладчиков — «Поколения Меф».   Автор считает, что сроки заключения  — от 8 лет и выше, слишком суровы для молодых казахстанцев, которые до этого «не раз не преступники», а свернули на эту страшную дорожку в силу разных обстоятельств.

Цитируем: «В этот раз мы разговаривали с 21-летней Лизой. Она абсолютно не классический случай — из полной семьи, где нет проблем с деньгами, хорошо училась в школе, поступила в университет, мечтала стать актрисой. А потом познакомилась с парнем, и он подсадил ее на мефедрон. Через время она уже занималась с ним закладками…».

А с кем дружат ваши дети?

Откуда «ноги» растут у коррупции?

Tengenomika – 64 514 (- 410) подписчика на этой неделе.

«Провалимся» и в экономические новости.

Знаете ли вы, что в июне глобальнее цены на продовольствие снизились в годовом выражении на 23,45%! Ну или почувствовали, может?

«…наблюдалось снижения индексов цен на сахар, растительные масла, зерновые и молочную продукцию, при этом значение индекса цен на мясо практически не изменилось», — сообщает ТГ.

«Динамика глобальных цен на продовольственные товары в июне указывает на дезинфляционную среду. НО, есть большой риск для этой тенденции в виде срыва зерновой сделки между Россией и Украиной», — продолжает телеграмер.

Дело в том, что в Международном валютном фонде (МВФ) ожидают 15%-го роста цен на пшеницу из-за приостановления «Зерновой сделки», продолжает автор.

Гуринш«По мнению главного экономиста МВФ Гуринша, мировые цены на зерно могут вырасти на 15% после выхода России из соглашения, которое позволяло Украине безопасно отгружать зерно через порты на Черном море. Хотя МВФ все еще имеет свои прогнозы относительно последствий действий России, рост цен на зерно в диапазоне от 10% до 15% «является разумной оценкой», — цитирует экономиста автор ТГ.

Телеграмер также сообщает, что цены на пшеницу и кукурузу резко выросли в прошедший понедельник — после того, как был атакован один из крупнейших украинских портов на Дунае. Это усилило риски, «стоящие перед последним крупным экспортным маршрутом Киева и мировой торговлей продовольствием».

«…завершение сделки и дальнейшая эскалация ситуации в Черном море может привести к удорожанию альтернативных маршрутов, что в конечном итоге способно негативно отразится на продовольственных ценах», — прогнозирует ТГ.

Телеграмеры твердо убеждены, «что каждый должен заниматься своим делом. Не зря в экономике существует понятие разделения труда и специализации. Нацкомпании должны заниматься профильным бизнесом, а государство в лице Правительства, обеспечивать «социалку».

Авторы поднимают тему квазигосударственного сектора экономики на примере национальной нефтяной компании КазМунайГаз. Участие государства в экономике Казахстана на самом деле внушительнее, чем мы думаем, пишет ТГ. А квазигосударственный сектор выполняет еще и некоторые функции государства.

«Мы искренне не понимаем, почему в Казахстане нацкомпании, помимо своей профильной деятельности, должны заниматься строительством инфраструктурных объектов и спортивных комплексов. И это только один из дюжины кейсов, когда нацкомпании или даже сам фонд Самрук-Казына занимаются обязанностями государства…  …На наш взгляд, это создаёт еще больше коррупционных рисков, так как их системы закупок куда менее прозрачны, чем госзакупки», — пишет ТГ.

Услышат ли экономистов?

А где контроль и безопасность?

ORDA – 127 783 (+ 261) подписчика на это неделе. 

Посмотрим, что привезла читателю «Telegа» канала ORDA —  что только не преподносит нам жизнь! А о вопросах безопасности сегодня нужно просто криком кричать по всей стране. О невероятном случае везения пассажиров столичного автобуса рассказывает ТГ. Утром 27 июля в Астане его водитель потерял сознание за рулем.

«Автобус, следовал по проспекту Богенбай батыра. Водитель потерял сознание прямо во время движения, автобус снес тротуар, столб освещения и заехала на тротуар. К счастью, из пассажиров никто не пострадал. Водителя доставили в больницу, где он умер, не приходя в сознание», — сообщает ТГ, со ссылкой на «Казправду».

В Костанайской области произошла не менее трагичная история — табунщика и его лошадь убило …молнией, сообщает ТГ. Фото 6 Произошло это в Житикаринском районе Костанайской области. 27-летний житель села Чайковский выехал на лошади пасти скот. Родственники забили тревогу, когда табун вернулся в село без пастуха.

О торговле людьми шла речь вчера, 27 июля на международной конференции в Астане. Участники назвали страны, куда чаще всего вывозят граждан Казахстана, пишут авторы. А ежегодно в Казахстане регистрируют — внимание — более 100 таких преступлений!

«По словам сотрудника Академии правоохранительных органов при Генпрокуратуре Руслана Жаксылыкова, только в 2022 году были осуждены 17 участников транснациональной преступной группы, занимавшихся торговлей людьми, в том числе несовершеннолетними, с целью сексуальной эксплуатации в Бахрейне», — пишет ТГ ORDA.

Граждан Казахстана вывозят в Королевство Бахрейн и Южную Корею. Фото 25 Ежегодный оборот такого бизнеса составляет около 150 млрд долларов.

Цыплят по осени считают!

Данияр Ашимбаев – 7 464  (+ 9) подписчика на этой неделе.

Вот так новость! Телеграмер сообщает, что в Казахстане запретили принимать оплату за товар мобильными переводами. «Так у нас это делается повсеместно!», — восклицает автор.

«Министр финансов подписал приказ. По Налоговому кодексу все расчеты должны вестись с помощью контрольно-кассовых машин. Мобильные платежи разрешены по QR-коду в приложении банка. А если оплату POS-терминалом не принимают и требуют перевод, можно пожаловаться — за это грозит штраф», — пишет ТГ со ссылкой «Хабар 24».

Политолог Ашимбаев подключился к полемике отставки акима Алматы — Досаева.

«Досаев может и не самый лучший аким, но старается, не прячется, отстаивает свою позицию (в отличие от некоторых). И потом — а на кого менять? В соцсетях мелькают некоторые имена некоторых несостоявшихся политиков или состоявшихся, но уже отсидевших бизнесменов. Смешно, честное слово. Из прежних руководителей города многие хвалят Есимова, но ему уже 72, он на пенсии. Варианты, конечно, есть, но вот прямо хороших – нет», — рассуждает телеграмер.

Цитируем дальше: «Не вижу смысла менять адекватного и работающего акима только потому, что кто-то очень хочет занять его место. …У должности, и без того хлебной, появились весьма интересные перспективы, и тут же пошла истерия…».

Может и прав политолог. Время покажет. Цыплят-то по осени считают!

Назарбаев

«Родственники и ближайшее окружение Назарбаева никогда не были монолитом. Конфликты в семье были регулярно, что во многом определяло политико-экономическую жизнь страны», — автор ТГ предлагает свое интервью изданию НСН.

А что телеграмер думает об основной задаче нынешнего руководства Казахстана?

Цитируем: «Базовые принципы политики страны ревизии не подвергаются. Основная задача — убрать негатив, который был связан с государственным строительством. Это частично уже удалось сделать. Принципы, на которых Назарбаев строил Казахстан, остались. Казахстан верен евразийской интеграции, сохраняет многовекторность, стараясь не втягиваться в конфликты на постсоветском пространстве или предлагая себя в качестве миротворца. Руководство старается не расшатывать политическую, социальную, национальную, межнациональную стабильность в стране. Кроме того, Казахстан строится на позициях гражданского патриотизма. Этот принцип подвергался активной критике, особенно в 1990-е годы, но в конце концов возобладал как один из базовых. Есть проблема по соотношению национальной идентичности и гражданской идентичности, но с ней сталкиваются практически все государства мира и постсоветские страны», — отмечает эксперт.

Ну и прогноз от политолога.

«Назарбаев не воспринимается в качестве негативной фигуры, как бы ни пытались его таковым выставить. Сам Токаев очень корректно относится к фигуре первого Президента. Через какое-то время волна ситуативного негатива схлынет и стабилизируется на определенном уровне».

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.