О черных трансплантологах, религиозной эвтаназии и рабстве

Обзор криминальных новостей Казахстана в Telegram-каналах

Что происходит на темной стороне казахстанской жизни, кто оказался уязвимым и втянутым в криминальный мир — предлагаем кримновости «Телеги», которые вы, возможно, пропустили. Чтобы вместе понять, какие проблемы нашего общества вскрывает криминальный мир.

Наркоторговля

С OLX.kz удалено 3000 замаскированных объявлений о найме наркосбытчиков

Новость публикует казахстанский Telegram-канал «ФБРК» со ссылкой на сайт Polisia.kz. Более 3000 тысяч «маскирующихся» объявлений о найме наркосбытчиков были удалены с платформы объявлений olx.kz. Как это происходит объясняют полицейские: наркодилеры используя социальные сети и интернет-сервисы, выдают себя за работодателей, предлагают трудоустройство курьером, разнорабочим или работу в сфере обслуживания в реальности речь идет о найме наркосбытчиков. Потенциальными жертвами таких объявлений становятся обычные граждане, включая несовершеннолетних, пишет ТГ.

Комментарий дает зам начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Саркытбай Кусаинов. Он, в частности сообщает, что для выявления рекламных объявлений о найме в качестве закладчиков ведомство напрямую работает с одним из крупнейших сервисов объявлений OLX. С начала года по инициативе МВД компанией удалено свыше трех тысяч выявленных полицейскими и сотрудниками сервиса «маскирующихся» объявлений по найму закладчиков наркотиков.

 

наркотики

 

Также любой гражданин может принять участие в этой работе. МВД создан чат с представителями госорганов, «OLX Group» и волонтеров, где размещаются ссылки на подозрительные объявления. Кроме мониторинга агрегаторов объявлений, полиция следит за веб-сайтами, публикациями, блогами и рекламными объявлениями на предмет скрытой информации о наркотиках. С начала текущего года выявлено более 2700 таких онлайн-ресурсов. Информация о них передается в Министерство культуры и информации с целью их блокировки.

Наркопреступления, совершенные с использованием интернет-ресурсов, относятся к категории особо тяжких преступлений, наказание предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Продажа органов

Впервые в Казахстане задержана ОПГ черных трансплантологов

О задержании сообщает Telegram-канал «ORDA», со ссылкой на пресс-службу МВД РК. Сразу несколько подразделений по борьбе с организованной преступностью в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях, участвовали в задержании и доставке 22 подозреваемых. Это организаторы, медработники, нотариус, реципиенты и доноры. Каждый выполнял свою роль — задачи по поиску реципиентов, доноров, оформлению поддельных документов и организации операций по трансплантации органов.

Органы у казахстанцев покупали недорого. Сумма сделок, по предварительной версии, составляла от 6 до10 млн тенге. Полицией установлено восемь таких фактов. Три основных подозреваемых в организации этих преступлений арестованы.

Начато досудебное расследование по статье «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица».

 

МВД

 

Тему как в Казахстане борются с продажей человеческих органов отслеживает авторский Telegram-канал журналиста Виталия Краснова «Свидетель.kz». Авторы приводят пример, как в конце июля 2023 года был задержан 33-летний житель Уральска, который пытался продать свою почку в связи с тяжелым материальным положением. В мае 2023 года он разместил объявление на международном сайте о продаже почки. Затем через Telegram-канал с ним на связь вышли сотрудники сайта, которые обсудили предмет сделки (20 тыс. долларов). В течение двух месяцев мужчина сдавал анализы в медцентрах Уральска. Результаты отправил сотрудникам сайта, которые в свою очередь переслали ему деньги для покупки авиабилетов и электронную визу в Кению. 30 июля полицейские задержали его в международном аэропорту Алматы перед вылетом за рубеж. Начато досудебное расследование по ст. 116, ч. 1 УК РК «Принудительное изъятие или незаконное изъятие органов и тканей человека».

 

изъятие органов

 

«В Казахстане за продажу своей почки можно получить до 5 лет тюрьмы», — напоминает ТГ.

Согласно статье 209 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», купля-продажа органов человека запрещена. Донорами могут стать только родственники, умершие (давшие согласие на изъятие органов), человек, имеющий схожее с реципиентом типирование.

«Сегодня в Казахстане ощущается острая нехватка донорских органов. В апреле 2023 года депутат мажилиса Гульдара Нурумова даже обратилась с запросом к бывшему тогда заму премьер-министра Алтаю Кульгинову, в котором подняла проблемы пересадки органов в Казахстане», — пишет ТГ.

Нурумова заявила, что на тот момент в листе ожидания состоит 3 805 пациентов, нуждающихся в трансплантации органов, в том числе 90 детей. При этом 91% пациентов нуждается в пересадке почки. В течение 2021 года из листа ожидания органов по причине смерти выбыло 320 человек, так и не дождавшись своей очереди,

В нашем законодательстве нет четкой презумпции согласия на изъятие органов у трупов, посмертное донорство в Казахстане в настоящее время не развивается. На практике трансплантация производится только от родственных доноров. Как следствие, донорских органов не хватает, цитируют депутата телеграмеры.

Религиозная эвтаназия

Ребенок погиб после отказа родителей от переливания крови

Об этом пишет Telegram-канал «Свидетель.kz», со ссылкой на МВД, которое расследует гибель двухлетнего ребенка из Кокшетау. Его доставили в кокшетаускую больницу из области бортом санавиации — у мальчика диагностировали двустороннюю пневмонию, отек мозга и нарушение работы внутренних органов. Его родители отказались от необходимой процедуры переливания крови по религиозным убеждениям, написав расписку, но пытаясь сделать все для спасения своего первенца. Больница обратилась в органы опеки, но это не помогло – по закону необходимо согласие родителей.

ТГ сообщает, со ссылкой на первого замглавы МВД Марата Кожаева, что действиям родителей и врачей будет дана правовая оценка.

Криптовалюта

Россиянин оказался вне закона из-за отсутствия лицензии на сайт

В Костанае мужчина заработал почти 4 млрд тенге с помощью незаконного сайта, сообщает тот же ТГ, со ссылкой на СМИ. Идет судебное расследование. Россиянин, получив вид на жительство в Казахстане, зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Его сайт должен был получить лицензию и регистрацию в МФЦА, однако это сделано не было. На сайте была организована торговля криптовалютой.

«Покупать и продавать криптовалюту на сайте могли физические лица, которым требовалось лишь ввести свои личные данные. В результате подсудимый извлек доход в особо крупном размере – 3 млрд 934 млн 927 тысяч тенге», – цитируют телеграмеры прокурора Марата Бейсембаева.

Обвиняемый отказался признать вину полностью. Судебный процесс продолжается.

Рабство

На Шымкентском кирпичном заводе нашли более 60 рабов — граждан Узбекистана

Новость публикует ТГ «Свидетель.kz». 14 октября в полицию Алматы обратилась жительница Актюбинской области. Она рассказала, что её родному брату, гражданину Узбекистана, удалось сбежать из трудового рабства в Шымкенте и приехать к ней в Алматы. Якобы хозяева Шымкентского кирпичного завода удерживали его силой и угрожали. Позже неизвестные, выследив её брата, похитили и вывезли на BMW предположительно в Шымкент.

Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Алматы и Шымкента задержали троих владельцев кирпичных заводов, жителей Шымкента и Туркестанской области. Двое из них родные братья.

«При обыске оперативники на территории двух заводов нашли более 60 граждан Узбекистана. Установлено, что иностранцев приглашали на работу на завод, забирали документы, заработную плату не платили, периодически били, запугивая расправой. Сегодня 25 рабочих находятся под опекой НПО «Сана сезим», а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов», — сообщают телеграмеры.

Подозреваемые находятся под стражей. Проводится досудебное расследование.

Клевета

Дело о клевете, связанного с активами Нурсултана Назарбаева

Telegram-канал PRESS.KZ, сообщает, со ссылкой на юридическую новостную службу Law360, что компания Jusan Technologies Ltd выиграла первый раунд дела о клевете, связанного с активами Нурсултана Назарбаева. Иск был подан против двух изданий, которые сообщили, что компания создана для хранения активов, принадлежащих бывшему Президенту Казахстана.

Девушка подала в суд за оскорбления в Tik-Tokе

Новость передает Telegram-канал Агентства Казинформ, со ссылкой на пресс-службу Жамбылского областного суда. В Мойынкумском районном суде было рассмотрено административное дело статьи 73-3, части 2 КоАП («Клевета») в отношении гражданина А. который в октябре 2023 года в социальной сети Tik-Tok опубликовал видеозапись, сообщив, что потерпевшая С. является девушкой легкого поведения. В суде подсудимый свою вину полностью признал и раскаялся. Потерпевшая простила его и просила прекратить производство по делу.

Постановлением суда А. освобожден от административной ответственности, производство по делу прекращено, в связи с примирением сторон.

Продажа людей

Гражданку Казахстана продали в публичный дом в Корее

Сообщение передает Telegram-канал PRESS. KZ, со ссылкой на СМИ. В Южной Корее полиция поймала банду, которая заманивала иностранок в страну и принуждала заниматься проституцией.

По предварительным данным, двое подозреваемых воспользовались сложными процедурами въезда в страну для граждан Казахстана и намеренно искали женщин этой национальности в качестве целей для своих преступлений, сообщает ТГ.

«Они познакомились в социальных сетях с 20-летней казашкой и предложили ей помочь найти работу в Корее. После приезда у девушки отобрали паспорт, изнасиловали и угрожали распространить видео, затем сдали в публичный дом», — пишут авторы, ссылаясь на инсайдерскую информацию.

По данным телеграмеров, одним из подозреваемых является 40-летний казахстанец. Он может быть причастен к изнасилованию и к привлечению к проституции.

Злоупотребление

VIP-камеры в колонии от сотрудника КНБ

Этот же Telegram-канал публикует сообщение о случае в учреждении ЛА155/18, где транссексуал убил сокамерников, которые издевались над ним. Согласно материалам дела, капитан Мирас Советов, который мог беспрепятственно входить в колонию, открыл там «VIP камеры» повышенной комфортности, где заключенные могли пользоваться смартфонами с выходом в интернет и проносить сколько угодно алкоголя. Кроме того, за вознаграждение предусматривалось предоставление других «услуг», таких как перевод заключенных по желанию в понравившиеся камеры, отмена и приостановление перевода в другое учреждение, этапирование в другие колонии, рассказывают телеграмеры со ссылкой на правоохранительные органы.

«КНБшник создал систему по привлечению в камеру состоятельных заключенных – тех, кто осужден за хищение, организацию финансовой пирамиды, мошенничество и т. д. В качестве «входного» те платили от 500 000 тенге до 1 000 000 тенге. Также с каждой камеры ежемесячно собирали от 800 000 до 1 000 000 тенге. Родные заключенных передавали эти деньги знакомым Советова в разных частях Алматы», — пишет ТГ.

Следствие установило, что с ноября 2021 года по март 2022 года на банковский счет доверенных лиц КНБшника поступило 4 290 000 тенге, с марта по май 2022 года наличными им передали 5 890 000 тенге. Советов также принимал в качестве вознограждания PlayStation 5, поход на спа-процедуры, а также отдых в Rixos.

Советов заключил сделку с прокурором о признании вины. За превышение должностных полномочий его приговорили к 5 годам колонии-поселения и лишили звания капитана.

Коррупция

Ученые аграрного университета Уральска подозреваются в хищении 55 млн тенге

Новость публикует Telegram-канал «Чиновник». Прокуратура Западно-Казахстанской области инициировала досудебное расследование по факту растраты денежных средств научными сотрудниками аграрно-технического университета им. Жангир хана. Министерством науки и высшего образования университету было выделено 55 млн тенге для проведения научных исследований в области распространения особо опасных болезней.

«Результаты исследований должны были стать предметом обсуждения на международных конференциях, с последующим получением соответствующего патента. Однако научно-исследовательские работы университетом проведены формально, конечная цель в виде получения патента не достигнута», — сообщает ТГ со ссылкой на прокуратуру.

По версии прокуроров, выделенные средства похищены путем составления фиктивного акта выполненных работ. По поручению прокуратуры уголовное дело расследуется региональным Департаментом экономических расследований.

Пытки

Студент-медик жестоко издевался над онкобольными стариками и детьми

Историю публикует Telegram-канал Pro.pravo.kz. В Астане следователям понадобился год, чтобы довести до суда дело об издевательствах над тяжелобольными пациентами хосписа «AMARA Investment» и детского реабилитационного центра для инвалидов «Астана сити групп».

 

пытки

 

«Онкобольных, в основном пожилых людей с деменцией, санитар не просто избивал, а заставлял есть фекалии. Есть видео, где пожилые и больные люди. Видно, как он бил их и даже заставлял есть испражнения. Этим видео он делился в чате с друзьями, чтобы посмеяться. Когда об издевательствах стало известно, руководство учреждения уволило студента», – цитируют телеграмеры рассказ адвоката Мерхата Ахметолдина.

Пока шло следствие, пишут авторы, большинство родственников потерпевших подписали с обвиняемым мировые соглашения. До суда дошли заявление лишь троих пострадавших – четырехгодовалого ребенка и двух пожилых людей. Старики до заседания не дожили. Интересы покойных представляют родственники. Подсудимый вину признал и попросил прощения. По статье «Истязание» ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.