Б/у истребители не для Украины, в ФМС ищут пропавший триллион, а минобороны тратит огромные суммы на пиар

Обзор Telegram и Youtube каналов

О разгуле коррупции и безнаказанности пишут и говорят в казахстанских Telegram и YouTube-каналах все больше и больше. Суммы такие, что если собрать все сворованное, то вполне хватит на еще один бюджет страны. Международные события, как всегда, в топе новостей. 92 казахстанца и члены их семей эвакуированы из сектора Газа.

 

эвакуация

 

Оставшихся соотечественников будут вывозить поэтапно, сообщает в МИД РК.

Си Цзиньпин прибыл с визитом в США — это первый его визит в страну за шесть лет.

Дональду Трампу разрешили участвовать в президентских выборах 2024 года.

Нацбанк Казахстана представил новую серию банкнот, посвященную сакскому животному стилю – удачный дизайн никто критиковать не стал.

двухтысячная купюра

 

Но изображение краснокнижной сайги на двухтысячной купюре, предложили заменить тушенкой.

Касым-Жомарт Токаев поручил руководству МВД взять на особый контроль дело экс-министра экономики Бишимбаева, которого подозревают в жестоком убийстве супруги.

В Алматы военный суд оправдал военнослужащего-контрактника Армана Жумана, которого обвиняли в убийстве 4-летней Айкоркем Мелдехан во время Кантара.

 

Арман Жуман

 

Прокуроры просили для него 7 лет колонии. Вместо этого суд вынес определение о привлечении отца погибшего ребенка Айдоса Мелдехана к уголовной ответственности за «оставление в опасности». Это вызвало волну возмущения в обществе.

Вопросами безопасности озадачены телеграмеры – в стране растет объем контрабандных сигарет, медикаментов и пестицидов. Об этом заявили эксперты международной НПО TRACIT.

И, наконец, главная новость этих дней – нас теперь 20 миллионов. Сразу пятерых новорожденных назначили 20-миллионными жителями Казахстана,  родившихся в 8:10 утра 14 ноября 2023 года в областях Ұлытау и Жетісу, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях — сообщение Бюро нацстатистики. Телеграмеры «раскопали» прогноз ООН — к 2100 году население Казахстана достигнет 28 млн человек. Население Узбекистана — 50 млн человек, в России упадёт до 112 млн человек, а в Китае снизится до 766 млн человек.

Нас, конечно, в таком сравнении мало, но мы-то в тельняшках.

 «Героев» нужно знать

«Данияр Ашимбаев» – 8 043 подписчика на этой неделе.

Не спадает волна возмущений против насилия над женщинами и детьми, после трагедии с зверским убийством Салтанат – супруги Бишимбаева.

«Начальник полиции города арестован по обвинению в изнасиловании, бывший министр — в убийстве, бывший мэр — в незаконной раздаче земельных участков, руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства столицы — в получении взятки. Сообщается, что «изобличена преступная деятельность экс-президента АО «Казахфильм». На этом фоне затерялась новость об аресте главы РГП «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)», который, как следует из биографической справки, весьма непростой человек…», — обращает внимание политолог Данияр Ашимбаев.

 

Рамазанов

 

Телеграмер предлагает информацию для размышления.

В 2010-2015гг – он председатель правления АО «Казахвзрывпром» Министерства обороны (министрами были Джаксыбеков, Ахметов, Тасмагамбетов).

В 2015-2016гг – был председателем правления АО «НК «СПК «Астана» (акимом был Джаксыбеков).

В 2016 г — государственный инспектор АП (глава АП Джаксыбеков).

В 2016–2017гг — вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности (министр Атамкулов).

В 2017-2018гг — генеральный директор РГП «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)» Министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности (министр Атамкулов).

В 2019-2020гг — зам председателя правления АО «НК «Казахстан инжиниринг». министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (министр Жумагалиев).

С июня 2022гг — генеральный директор РГП «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)» МИИР/МПС (министром Ускенбаев, ныне — Карабаев).

Словом, арест главы РГП «Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)» совсем не рядовой в потоке громких коррупционных дел.

А вот продолжение истории с продажей б/у истребителей – Zonakz сообщала об этом в своих обзорах. Информация стала поводом для версий о переброске самолетов в Украину. Но ТГ сообщает, со ссылкой на МПС, что есть новая информация относительно ликвидации истребителей, выставленных на торги:

«Указанная авиатехника в количестве 117 единиц (МиГ-23УБ, МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, Су-24МР) в соответствии с приказом министерства индустрии и инфраструктурного развития включена в Перечень неиспользуемого имущества и подлежит реализации на электронных торгах (тендерах) с обязательным условием ее ликвидации, посредством утилизации методом распила на территории РК. Выставленное имущество, в виду своего технического состояния и сроков эксплуатации, не пригодно для дальнейшего использования по своему предназначению и в целях предотвращения использования третьими лицами подлежит ликвидации путем утилизации (распила и т.д.)».

Конечно, телеграмеры сразу поставили вопрос: это дежурное обновление парка или подготовка к чему-то большему? Стартовая цена за весь лот 1 млрд 900 млн тенге. В качестве продавца выступает госпредприятие «КасСпецЭскпорт». Выставленные на продажу истребители стоят в ангарах Алматинской, Абайской, Карагандинской областях и в городе Шымкент.

 

самолет

 

А ведь часть необычного лота можно продать бизнесу – установить в парках отдыха, на набережных, переоборудовать в кафе.

Куда дели триллион?

«Злобная татешка» – 74 578 подписчиков на этой неделе.

В Фонде медстрахования потеряли один триллион тенге. Уже нечему не удивляемся, но оцените размер пропажи! «Где деньги, г-жа Гиният?», закинули вопросик авторы телеграм-канала «Злобная татешка».

А началось все с того, что Алматинская клиническая больница № 7 оказалась вдруг на грани банкротства. Небывалое дело! Даже врачей отправили в неоплачиваемый отпуск и остановили госпитализацию больных. Нет финансирования. Фото служебной записки

«В этом году объем средств, распределенный по всем лотам, составил на 35% больше, чем годом ранее. На сегодняшний день произведена оплата за сентябрь. По итогам 9 месяцев исполнение бюджета по ГОБМП составляет 85%, по ОСМС – 77,7%. Однако больница сообщает о необходимости допфинансирования, поскольку по экстренным показаниям и в рамках свободного выбора пациенты госпитализируются в плановом порядке из других районов города и регионов РК», – дала комментарий пресс-служба ФСМС.

Телеграмеры в ответ опять интересуются: почему фонд медстрахования не использует 741 млрд тенге, чтобы оказывать медпомощь? Из открытых источников «Злобной татешке» стало известно, что бюджет всей отрасли здравоохранения на 2023 год составил 2,5 трлн тенге. Минздрав расписал 1,5 трлн тенге — куда и как будет потрачено. Кроме того, в фонде собралось 741 млрд тенге, хотя ФСМС — это не накопительный фонд, а оперативный, то есть он каждый месяц собирает деньги и отправляет в больницы, пишут авторы.

«Но начиная с октября, всем больницам запретили принимать людей на плановое лечение, то есть деньги закончились, и Фонд утверждает, что будет просить дополнительное финансирование, даже если на счету и есть 741 млрд тенге. Но самый главный вопрос, который подняла депутат Нурумова, — куда исчез один триллион тенге?», — не унимаются телеграмеры.

Если кто не знает — месяц назад депутат Мажилиса Гульдара Нурумова заявила, что почти невозможно получить информацию о том, как распределяются выделенные Министерству здравоохранения РК средства. Она недосчиталась целого триллиона тенге в их финансовых отчетах.

А что же г-жа министр здравоохранения Ажар Гиният? Мечется как тигрица в клетке. Главному врачу страны не дает покоя, что 2,2 млн казахстанцев из списка малоимущего населения не могут оплачивать взносы медстраховки. Она предлагает, чтобы платежи по ОСМС за малоимущих вносили акиматы – информацию об этом телеграмеры нашли на сайте минздрава.

«Согласятся ли акимы на предложение министерства или будут собирать подписи под петицией об отставке Гиният?», — закидывает следующий каверзный вопрос ТГ.

Авторы канала вновь заявляют: на 31 декабря 2022 г. общая сумма вознаграждения пяти топ-менеджерам из Фонда медстрахования составила 93,8 млн тенге за год (2021 г — 152,9 млн. тенге). Это почти 18,8 млн тенге получил каждый член правления. А в 2021 году руководству ФСМС была выписана премия 30,6 млн тенге каждому.

Напомним, эти данные министр здравоохранения опровергла в начале месяца, но муссировать эту тему дальше как-то не стали.

Фейкометчики бомбят бизнес

«FINANCE. кz» -71 783 подписчика на этой неделе.

Бизнес просит защиту от фейков! Об этом сообщает ТГ «FINANCE. кz» — владельцы крупных организаций обратились к руководителю НПП «Атамекен» и министру культуры и информации с просьбой защитить их от фейков.

В Караганде распространили информацию — якобы, несколько предприятий области захвачены (рейдерами, надо полагать) и там сменили собственников не совсем законным путём. Об этом пишет издание ORDA. Речь идет об успешных бизнес-проектах — ресторане «Жаровня», хлебзаводе «Орион» и «Балхашском заводе». Однако позже выяснилось, что упомянутые предприятия не меняли собственников. Telegram-канал проверил несколько упомянутых в статье компаний и подтверждает – действительно, собственники не менялись.

«Это достаточно интересный кейс, потому что до этого момента бизнес старался справляться с такой проблемой (фейков) собственными силами, правда, не всегда успешно. Однако бизнес не может и, главное, не справляется с таким явлением, особенно если речь идёт о целенаправленном распространении фейков. Судиться с блогерами и журналистами не самый приятный и полезный процесс, а вот палата предпринимателей и профильное министерство, действительно могут и даже должны следить за соблюдением прав в информационном поле. Но на нашей памяти к ним с такими запросами никто не обращался», — назвали почином инициативу бизнеса телеграмеры.

Интересно каким будет финал этой истории – пишут авторы

О портянках

«Factcheck.kz» — 10 914 подписчиков на этой неделе.

Кстати, Telegram-канал «Factcheck.kz» проверил информацию о 217 млн тенге, которые минобороны, якобы, потратило на имиджевые статьи в СМИ – кругленькие вливания активно обсуждают на просторах «телеги».

В текущем году Министерство обороны РК подписало два крупных соглашения о размещении информационных материалов в СМИ. По данным factcheck.kz, первый контракт был заключен между Войсковой частью № 65235 Министерства обороны и медиахолдингом Nur Media, который принадлежит партии Amanat. Данный контракт предусматривает размещение информационных материалов в различных СМИ, таких как Astana TV, Azattyq Ryhy, газета «Литер» и другие. Исходная сумма сделки составляла 269 571 423 тенге, но после подписания договора она была сокращена до 206 113 742 тенге.

В соответствии с условиями, каждый из текстов должен строго соответствовать ожиданиям заказчика, а после публикации его необходимо продублировать в соцсети издания, пишут авторы. Минобороны в течение года планирует разместить 162 информационных материала на военную тематику на площадках различных интернет-порталов. На данный момент за проделанную работу министерство уплатило Nur Media 83 581 775 тенге из общей суммы. Второй контракт министерство обороны заключило с ТОО «Издательство «Время»», владельцем общественно-политической газеты «Время». Данный контракт также касается размещения имиджевых материалов, но на меньшую сумму. Стоимость сделки после подписания договора составляет 11 235 065 тенге.

По данным ТГ, в техспецификации уточняется, что поставщик должен разместить «информационные материалы объемом не менее 3078,1 кв.см.» На данный момент поставщику уплачено 7 300 000 тенге. Получается, что в течение 2023 года Министерство обороны планирует расходовать 217 348 807 тенге на размещение хвалебных статей в сетевых СМИ, газетах и на телеканалах. Также сообщается, что в 2020-21 гг. минобороны потратило на продвижение своего имиджа в отечественных изданиях 149 139 153 тенге. Это на 68209654 тенге меньше, чем ведомство потратило только за 2023 год на саморекламу.

 

минобороны

 

Вопрос в том, что на рекламу обычно тратят, продвигая продажу товаров, а хороший имидж зарабатывают качественной работой. Простые, в общем, аксиомы. Но, то ли СМИ отказываются задарма писать о наших «вооруженных силах», то ли смотреть там не на что. Почему так дорого обходятся налогоплательщикам рассказы о сфере обороны страны?

 Хоть святых выноси!

«PROTENGE» – 21 598 подписчиков на этой неделе.

А вот что пишет на эту тему Telegram-канал «PROTENGE». По данным телеграмеров в министерстве обороны потратили 123,6 млн тенге на имиджевые материалы о Вооруженных силах в СМИ. Но сами статьи показать не смогли. Минобороны заключил договор на «промо» Вооруженных сил на 230,8 млн тенге. На эти деньги в различных СМИ должны появиться телесюжеты, статьи и интервью про казахстанскую армию. 123,6 млн тенге уже заплатили.

Чтобы казахстанцы могли оценить материалы, на которые потратили эти деньги, телеграмеры попросили у минобороны ссылки на них. А еще рассказать, сколько стоил каждый отдельный материал. Чтобы это выяснить, им пришлось написать один запрос и направить одну жалобу.

Оказалось, средняя стоимость одной статьи — 867 тысяч тенге. Почти миллион! А чтобы получить ссылки на готовые публикации авторам ТГ пришлось просить об этом у министерства обороны целых три раза. Но отправили всего две ссылки с подписью «некоторые ссылки на наши материалы».

1. «Мечтал догнать брата и не подвести папу»: актауский танкист рассказал о службе в армии». 2. «Продолжается набор в военный колледж Минобороны имени Ш. Уалиханова».

«Если цена одного поста-статьи, примерно, 867 тысяч, то за две вышедшие должны были заплатить 1,7 млн тенге. На что потратили остальные 121 млн тенге?», — задает вопрос министерству ТГ.

И вновь к теме освоения огромных бюджетных средств в Туркестане. Telegram-канал представляет новые фото горе-стройки исторического музея Ходжи Ахмета Яссауи и сообщает — на исправление строительных ошибок власти выделили еще 1,1 млрд тенге дополнительно. Напомним, музей, а перед ним амбиционный фонтан за 6,5 млрд тенге построили три года назад, но до сих там нет туркестанцев и гостей древнего города — объекты не могут запустить из-за ляпов подрядчика. ТГ ссылается на сообщение главы общественной организации «Әділдік жолы» юриста Дидара Смагулова.

 

музей Ходжи Ахмета Яссауи

Автор фото/Дидар Смагулов

«1,1 млрд тенге должны пойти на «эстетическое оформление музея». А именно: на «авторскую инсталляцию» — люстру в форме капли за 60,5 млн тенге, на водопад — 30,8 млн; печать Яссауи за 20 млн и еще надпись на стене за 7,5 млн тенге», — пишут телеграмеры.

Как говорится, без комментариев. На фото можно оценить «эстетическое оформление» музея в Туркестане сегодня.

***

© ZONAkz, 2023г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.